«Ситуация с беженцами показала неразворотливость бюрократической машины». УФМС не справляется с наплывом переселенцев

Миграционные службы не укладываются в обещанные сроки выдачи документов.

«Ситуация с беженцами показала неразворотливость бюрократической машины». УФМС не справляется с наплывом переселенцев - Фото 1

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх подтверждает факт того, что региональное УФМС затягивает работу с беженцами.

 

«На пятницу, 22 августа, в Первоуральске статус временного убежища не получил ни один человек, хотя документы сдали уже давно и три дня, положенных по закону, давно вышли, — говорит парламентарий. — Без статуса люди работать не могут, вот и сидят, напряжение растет. Есть у области, находящиеся в ее ведении учреждения, которые тоже можно было бы использовать в этой ситуации».

 

Сегодня в каждом созданном на Среднем Урале пункте временного размещения переселенцев с юго-востока Украины жалуются на слишком медленное оформление документов. Буквально вчера JustMedia опубликовал материал о беженцах из Богдановича, которые не могут перебраться в Екатеринбург, найти жилье и работу, поскольку до сих пор не могут обзавестись заветными бумагами.

 

«УФМС затягивает сроки. Нам говорят, что всю собранную информацию отвозят из Богдановича в Екатеринбург раз в неделю — по четвергам. То есть, если какой-то бумажки не будет хватать, то нам нужно ждать неделю, чтобы отвезти ее повторно. А как же обещанные Дмитрием Медведевым три дня на оформление статуса?» - говорит один из беженцев.

 

 «Сегодня муниципалитетам нужно помогать, а не гнобить их. И помощь эта должна, считаю, идти и от области. Сегодня самое узкое место — ФМС. Вообще ситуация с беженцами очень четко показала неразворотливость бюрократической машины. Все ссылаются на законы, свои полномочия, а процесс идет медленно. Первичный статус, самый простой, который получают прибывающие — временное убежище. Это не статус беженца и не гражданство. Почему его не выдавать всем прибывающим прямо в ПВРах без медкомиссий, фотографируя тут же, как это делают в банках при выдаче кредитов. Три дня, неделя максимум и человек со статусом должен устраиваться на работу, кормить семью, снимать жилье. Пока все не так и очень, очень медленно. Нужны решения и решительные действия», — говорит Евгений Артюх.

 

Просмотров: 1532

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.