Сквер в Североуральске признан одной из лучших практик создания комфортной городской среды

Он обошелся бюджету в 28 млн рублей.

Сквер в Североуральске признан одной из лучших практик создания комфортной городской среды - Фото 1

 

Проект благоустройства Молодежного сквера по улице Ленина, реализованный в 2019 году в Североуральске, включен приказом Минстроя РФ в реестр лучших практик создания комфортной городской среды. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области. По данным федерального ведомства, в рамках конкурсного отбора экспертами было рассмотрено 536 заявок из 84 регионов страны. В итоге в список победителей вошли 132 проекта из 49 субъектов.

 

«Это яркий пример нацпроекта «Жилье и городская среда» в действии. Формирование современной городской среды, реконструкция и обустройство общественных территорий сегодня – не просто направление деятельности, а один из приоритетов региональной политики, активно поддерживаемый губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, администрациями муниципалитетов и конечно же главными его участниками – жителями Среднего Урала. На примере Североуральска и многих других территорий мы видим, как благодаря именно этой консолидации меняется не только облик наших городов, но и отношение людей к окружающим их городским пространствам. Оно становится более бережным и осознанным, поскольку инициаторами и соавторами их благоустройства становятся сами жители», – отметил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

 

Сквер «Молодежный» был разбит в 2003 году в честь 70-летия градообразующего предприятия – СУБРа. Несмотря на то, что площадка расположена на въезде в город, проходимость ее достаточно высокая – в этом же районе находятся две школы, три детских сада, городской ЗАГС. Площадь общественной территории составляет более 9 тысяч кв м, и вплоть до прошлого года здесь находилось лишь несколько скамеек, урн, щебеночные дорожки и две малые игровые формы для малышей. Освещение полностью отсутствовало.

 

Сегодня, благодаря масштабному благоустройству при финансовой поддержке областного и федерального бюджетов, в сквере появились детский городок и скейт-парк, стена для граффити, wi-fi и селфи-зона. На площадке установили освещение, множество скамеек и уличных банкеток. Центр парка украсил и стал настоящей точкой притяжения «сухой» фонтан.

 

Первых своих посетителей обновленный сквер принял 31 октября 2019 года, и как отметил глава городского округа Василий Матюшенко, решающую роль в этом сыграли североуральцы, отдавшие свои голоса за его благоустройство во время рейтингового голосования в марте 2018 года. Сейчас здесь проводят районные праздники, культурно-массовые и спортивные мероприятия, гуляют мамы с детьми, отдыхает молодежь и люди старшего поколения, после церемонии бракосочетания в ЗАГСе обязательно делают первые семейные фотографии молодожены.

 

Общая стоимость реализации проекта составила более 28 млн рублей. Из этой суммы свыше 26 млн было выделено из областной и федеральной казны. Оставшиеся затраты взял на себя местный бюджет.

 

В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области планируется провести благоустройство 48 дворов и 56 общественных территорий. Общая сумма затрат на эти цели составит 1,9 млрд рублей. Работы будут проведены в 48 муниципальных образованиях.

 

«Все проекты самобытны, по-своему уникальны и интересны, и мы уверены, что многие из них будут не только по достоинству оценены, но и пополнят федеральный список лучших практик благоустройства 2020 года», – сказал глава МинЖКХ Николай Смирнов.

 

Просмотров: 1784

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.