Следственный комитет проводит проверки по заявлениям на опального схимонаха Сергия

На духовника Поклонской и Дацюка написали минимум два заявления.

Следственный комитет проводит проверки по заявлениям на опального схимонаха Сергия - Фото 1

 

Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области проводит проверки по заявлениям граждан о преступлениях, которые мог совершить опальный схимонах Сергий (Николай Романов), лишенный сана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Евгения Марченко, который делал запрос в СК.

 

Депутат запросил информацию о ходе проверок по заявлениям о насильственном удержании людей, в том числе несовершеннолетних, избиении его сторонниками Ксении Собчак и ее команды, а также об отмывании денег. Ранее депутат просил Генпрокуратуру и СК проверить отца Сергия на причастность к этим преступлениям.

 

В ответе говорится о том, что «ход и результаты доследственных проверок по указанным сообщениям о преступлениях поставлены в следственном управлении на контроль». Проверкой информации о насильственном удержании и истязании несовершеннолетних в Среднеуральском женском монастыре занимается первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления по Свердловской области. Проверку информации о нападении на Ксению Собчак и ее оператора Сергея Ерженкова проводит следственный отдел по Верхней Пышме. Заявлений о преступлениях по статье 174 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» в Ск не поступало. Расследованием таких преступлений занимается полиция.

 

Ранее мировой судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы признал бывшего схиигумена виновным в распространении недостоверной информации. Дело в том, что в своих видеозаписях Сергий отрицал существование коронавирусной инфекции и экстремисткие высказывания по отношению к власти. Суд назначил ему штраф в 90 000 рублей (за отрицание инфекции) и 18 000 рублей (за высказывания, возбуждающие ненависть по отношению к отдельным группам лиц). Тогда Романов тоже не явился ни на один процесс, в суде его представляла доверитель. Роскомнадзор потребовал удалить Ютуб-канал пресс-секретаря Сергия Всеволода Могучева, на котором публикуются проповеди и заявления опального монаха. А на самого Сергия поступило еще одно заявление – об оскорблении представителя власти (Владимира Путина).

 

3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии постановил лишить Сергия сана священника. Позже патриарх Кирилл подписал решение суда. После этого епархия попросила опального монаха покинуть монастырь, однако Сергий отказался выполнять требование, заявив, что при попытке захвата будет объявлена «боевая тревога».

 

Просмотров: 1799

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.