Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ выявила две банды, продававшие поддельные полисы КАСКО

Злоумышленники обзванивали потенциальных клиентов и предлагали им договор страхования по заниженной цене.

Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ выявила две банды, продававшие поддельные полисы КАСКО - Фото 1
Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ выявила две банды, продававшие поддельные полисы КАСКО

Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ совместно с правоохранительными органами предотвратила противоправную деятельность двух организованных преступных групп, создавших разветвленный криминальный бизнес по продаже поддельных полисов КАСКО.

 

В начале октября на телефон сотрудницы компании поступил звонок от человека, представившегося штатным работником РОСГОССТРАХа, с предложением заключить договор страхования КАСКО по существенно заниженной цене. Женщина сообщила о подозрительном предложении в службу безопасности компании.

 

Службой безопасности была проведена проверка по данному человеку и установлен способ, с помощью которого к нему поступали данные о клиентах компании. По договоренности со службой безопасности гражданка согласилась на заключение договора страхования. При попытке реализации поддельного полиса сотрудниками правоохранительных органов была задержана женщина, а также еще один участник преступной группы, осуществлявший внешнее наблюдение. Вечером того же дня был задержан еще один участник ОПГ.

 

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен адрес «контакт-центра», с которого мошенники обзванивали граждан по имеющимся у них в наличии базам данных от имени компании РОСГОССТРАХ. При обыске были изъяты ноутбук с файлами баз данных различных банков и автосалонов, множество сим-карт одного из операторов мобильной связи, заявки на заключение договоров страхования, мобильные телефоны. В течение двух дней были задержаны и помещены под стражу еще два члена преступной группы. Также обнаружен организованный в лесу тайник, в котором преступники хранили более 500 поддельных полисов каско компании РОСГОССТРАХ, печати и квитанции.

 

Двоим организаторам преступной группы, которые являются гражданами Республики Молдова, удалось покинуть территорию России, к розыску преступников на территории Молдовы Интерполом подключена местная уголовная полиция.

 

Через несколько дней после задержания членов вышеупомянутой ОПГ на телефон той же сотрудницы вновь поступил звонок с предложением покупки полиса КАСКО по заниженной цене. С помощью службы безопасности компании РОСГОССТРАХ по той же схеме был задержан еще один мошенник, выдававший себя за агента компании и принадлежавший уже к другой преступной группе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен «контакт-центр» данной ОПГ, из которого преступники незадолго до обыска успели вывезти компьютеры и оборудование. В ходе обыска были изъяты распечатанные базы данных, заявки на заключение договоров страхования, поддельный полис КАСКО.

 

Организатор ОПГ и трое его сообщников (все — уроженцы Ставрополя) арестованы. По месту жительства задержанных в одном из общежитий Москвы был произведен обыск, обнаружены мобильные телефоны, сим-карты различных операторов мобильной связи, распечатанные базы данных, чистые и заполненные бланки заявок на оформление договоров страхования. Все это использовалось для организации нового «контакт-центра» взамен ликвидированного правоохранительными органами несколько дней назад. Еще один организатор преступной группы в данный момент находится в розыске.

 

На данный момент в отношении задержанных членов обеих преступных групп возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ, правоохранительные органы продолжают проверки, причиненный гражданам ущерб устанавливается. Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ продолжает работу, направленную на пресечение реализации поддельных полисов. 

Просмотров: 2393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером