Смотрим на небо

В марте Марс максимально близко приблизится к Плеядам, а по утрам можно увидеть Меркурий.

Смотрим на небо - Фото 1

Сегодня  - 3 марта - Марс максимально близко приблизится к рассеянному звездному скоплению -  Плеядам. Планета пройдет в 2,6 градуса от Плеяд. Это самое близкое соединение объектов с 20 января 1991 года, когда Марс был в 1,7 градуса южнее «семи сестер». В следующий раз Красная планета и самое известное видимое невооруженным глазом звездное скопление Северного полушария окажутся так близко только через 17 лет. Астрономы отмечают, что Марс можно будет наблюдать в небе весь март.

 

Также в первый месяц весны в небе над Землей можно будет увидеть Меркурий: 6 марта наступит его максимальная западная элонгация – это угловое расстояние между Солнцем и планетой при наблюдении с Земли. Меркурий удалится от дневного светила на 27,3 градуса. Лучшие условия для наблюдения этой планеты складываются в Южном полушарии, но и в Северном тоже можно будет увидеть это явление. Для этого  нужно найти максимально открытый восточный горизонт и успеть прибыть к месту наблюдений до рассвета.

 

Помимо Меркурия, рано утром можно будет разглядеть газовые гиганты — Юпитер и Сатурн. Если вы сможете разглядеть невооруженным глазом Юпитер — наведите на него бинокль - рядом будет Меркурий. В телескоп он будет выглядеть как светлый овал.

 

 Астронавты напоминают, что в марте в Северном полушарии наступает весеннее равноденствие. С этим явлением связано одно из самых известных просветительских мероприятий — Всемирная ночь тротуарной астрономии.  21 марта любители астрономии выносят свои телескопы на улицы городов и поселков и предлагают всем желающим посмотреть на небо.

 

Напомним,  что в этом году весеннее равноденствие будет 21 марта. После этого дня продолжительность светлого времени суток начинает увеличиваться, и день становится длиннее ночи.

 

21 марта Солнце переходит из знака зодиака Рыбы в знак Овна, и начинается астрологическая весна (период знаков Овен, Телец, Близнецы). Так как знак Овен связывают с новыми делами, инициативой, то в это время хорошо приступать к осуществлению новых проектов, реализации задумок и планов. Природа возрождается, поэтому должна возродиться и активность человека в мире.

 

Просмотров: 1284

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.