Смотритель Широкореченского кладбища получил восемь лет за продажу могил

Общая сумма взяток с родственников усопших составила 280 тысяч рублей.

Смотритель Широкореченского кладбища получил восемь лет за продажу могил - Фото 1
Смотритель Широкореченского кладбища получил восемь лет за продажу могил

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему смотрителю Широкореченского кладбища. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки).

 

«Следствием и судом установлено, что в ноябре—декабре 2014 года, а также в апреле 2015 года, обвиняемый получил от граждан, обращавшихся к нему с заявлениями о захоронении своих родственников на Широкореченском кладбище, взятки на общую сумму 280 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

 

Изобличить злоумышленника, наживавшегося на чужом горе, удалось благодаря грамотно проведенной сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области спецоперации, в ходе которой смотритель кладбища был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 200 тысяч рублей.

 

Злоумышленник предпринимал определенные меры конспирации для того, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования. Так, суммы требуемых взяток он не озвучивал вслух, а писал на бумаге и демонстрировал обратившимся к нему людям. Граждане, подавленные смертью родственников, либо соглашались на предъявленные требования, либо говорили, что заявленная сумма чрезмерно высока, после чего злоумышленник снижал «таксу», но не более чем на 10 тысяч.

 

В ходе расследования следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции проделан значительный объем работы. Проведены допросы более 20 свидетелей, в том числе представителей руководства муниципального казенного учреждения, сотрудником которого является обвиняемый, очные ставки, проверки показаний на месте, обыски, осмотры места происшествия и предметов, проанализированы документы, связанные с трудовой деятельностью обвиняемого.

 

Приговором Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга подсудимому назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 9 миллионов рублей.

 

Просмотров: 1571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером