«Событие планетарного масштаба». Россияне отмечают 55-летие первого полета человека в космос

В День космонавтики Путин выйдет на связь с Международной космической станцией и космодромом Восточный.

«Событие планетарного масштаба». Россияне отмечают 55-летие первого полета человека в космос - Фото 1
ФОТО: Советская военная энциклопедия

Россияне отмечают сегодня День космонавтики и 55-летие первого полета человека в космос. Этот полет на корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 совершил летчик-космонавт Юрий Гагарин.

 

«Первый пилотируемый космический полет стал символом мужества, прорыва человеческого гения к дальним рубежам, завоевания новых высот. Этот полет стал событием планетарного масштаба и вошел в мировую историю как одна из самых ярких страниц. Юрий Алексеевич Гагарин доказал: дерзновенные мечты можно претворить в жизнь благодаря силе духа, отваге и профессионализму. Имя первого космонавта прочно связано в наших сердцах с торжеством, ликованием и победой», — говорит начальник научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков.

 

По словам руководителя, за 55 лет, которые прошли с полета «Востока», было сделано множество открытий, достигнуты впечатляющие результаты в изучении и освоении космоса.

 

Президент страны Владимир Путин сегодня проведет сеанс прямой связи с Международной космической станцией и космодромом Восточный.

 

«В ходе видеоконференции президент поздравит космонавтов с профессиональным праздником, а также заслушает доклады заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и главы госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова о развитии отечественной космонавтики», — сообщает пресс-служба Кремля.

 

О том, как на Урале создавался первый реактивный двигатель, без которого полет Гагарина мог не состояться, читайте в СПЕЦПРОЕКТЕ JustMedia.

Просмотров: 2100

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером