Соседи в Екатеринбурге устраивают новогодние праздники во дворах

Представления для детей под открытым небом, созданные силами самих жильцов, прошли на Ленина и Лодыгина.

Соседи в Екатеринбурге устраивают новогодние праздники во дворах - Фото 1

 

В Екатеринбурге проходят «соседские» празднования нового года. Два активных городских сообщества устроили сказочные представления для детей под открытым небом.

 

Один из вечеров прошел во дворе исторического комплекса «домов-расчесок» в минувшее воскресенье. Организован он был силами жителей домов на Ленина, 52 и 54 (дома Госпромурала, памятник конструктивизма).

 

Вместе с художницей — жительницей одного из исторических домов Оксаной Анчаровой горожане два дня создавали картины на старых рамах, из которых сделали арт-объект во дворе не месте бывшего фонтана. Место было выбрано не случайно: фонтан был центром квартала на Ленина, 52. Также были созданы вручную и игрушки для иммерсивного детского спектакля: маленькие участники спасали принцессу от дракона.

 

Соседи в Екатеринбурге устраивают новогодние праздники во дворах - Фото 2

 

Соседи в Екатеринбурге устраивают новогодние праздники во дворах - Фото 3

 

Вел представление в роли Деда Мороза житель одного из корпусов на Ленина, 52 Сергей Каменский.

 

«Впервые в жизни побыл полноценным Дедом Морозом. На соседском празднике двора Ленина 52/54. Что-то особенное, наверное, будет в следующем году. Два дня соседи делали красоту, создавали из рам витражи, делали сказочных персонажей для постановки. Спектакль получился зачётным. Принцессу спасли, дракона победили. Счастье настало. Настроение новогоднее на все 200 без всяких мандаринов», - поделился он в соцсетях итогами встречи.

 

Еще один праздник прошел вчера вечером по адресу Лодыгина, 13: там живет «Республика Лодыгина» - объединение жильцов на одноименной улице. Жители уже шестой год проводят дружные соседские праздники, устраивают детские спектакли, а во время летней акции «Ночь музеев» в этом году приняли участие со своей арт-программой.

 

Накануне перед новым годом жильцы дома устроили представление для маленьких зрителей. Роли деда Мороза и Снегурочки исполнили профессиональные актеры. Дедом Морозом стал Илья Калин (актер театра ЦСД, он находится по соседству с домом на Лодыгина», Снегурочку сыграла Анна Некрасова, участница независимого театрального проекта.

 

Соседи в Екатеринбурге устраивают новогодние праздники во дворах - Фото 4

 

«Были загадки. Танцы. Чаепитие от соседей. Во дворе стоял бойлер с кипятком. Все желающие могли выпить чаю прямо во дворе», - рассказал Илья Калин JustMedia.ru.

 

ФОТО: Екатерина Коровина, Оксана Анчарова.

Просмотров: 3307

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером