В одной из школ Качканара работал сотрудник, больной туберкулезом

Также опасное заболевание выявили у пяти учащихся младших классов.

В одной из школ Качканара работал сотрудник, больной туберкулезом - Фото 1

В Качканаре у пяти школьников и одного сотрудника школы обнаружили туберкулез, пишет газета "Качканарский четверг". Пятеро больных младшеклассников (3-4 классы) учатся в разных школах города, номера которых скрываются. Помимо этого, в одной из школ выявлен сотрудник, больной туберкулезом.

 

По информации заведующей тубдиспансером Ирины Кошевниковой, все пять ребят ранее наблюдались в отделении в связи с ростом туберкулиновой чувствительности (определяется с помощью ежегодной пробы Манту у школьников). Четверо из них уже проходили лечение, причем двое - в областном тубдиспансере. Болячкой они заразились в семье - либо от родителей, либо от близких родственников.

 

Так как высокая туберкулиновая чуствительность у ребят сохранялась, в этом году мы уговорили родителей отправить их на компьютерную томографию в Екатеринбург. Обследование и показало изменения - у кого-то во внутригрудных лимфоузлах, у кого-то в лёгких, - говорит Ирина Николаевна. - У всех детей форма ограниченная, распространенных форм и бацилловыделения нет. Четверо ребят продолжают лечение в областном диспансере, один - в Качканаре.

 

Форма болезни у школьников и одного сотрудника - закрытая, но обследование пройдут почти все сотрудники школ и учащиеся, контактировавшие с больными. Взрослые лечиться не будут, а результаты анализов детей проанализируют и, если у кого-то будет зафиксирован рост туберкулиновой чувствительности, родителей попросят дать разрешение на проведение химиопрофилактики. Терапию они будут получать в течение трех месяцев. При этом одноклассники заболевших ребят в обязательном порядке должны будут пройти лечение, так как длительное время находились рядом.

 

Заболевший школьный сотрудник контактировал с коллективом недолго и с апреля этого года не работал в учебном заведении. Но педагогов и ребят все равно поставят на диспансерный учет, химиопрофилактику они будут получать только при наличии медицинских показателей.

 

Заведующая тубдиспансером отмечает, что в этом году произошел резкий подъем выявляемости туберкулеза среди детей - в прежние годы не было зафиксировано ни одного случая. Всплеск она связывает с неблагополучной эпидситуацией в городе.

Просмотров: 1110

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером