«Спецавтобаза» увеличилась мощность мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» в два с половиной раза

Мусор теперь сортируют круглосуточно.

«Спецавтобаза» увеличилась мощность мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» в два с половиной раза - Фото 1

 

«Спецавтобаза» завершила переоснащение мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» в Екатеринбурге. В результате этого на МСК удалось настроить круглосуточную сортировку отходов. Теперь через комплекс может проходить до 200 тысяч тонн отходов в год вместо 80 тысяч, как это было раньше.

 

Одно из главных изменений в работе МСК – запуск второй линии сортировки, которая не работала долгое время, поэтому производительность комплекса была ниже. Улучшить работу «Широкореченского» помогло и новое оборудование: появился дополнительный фронтальный погрузчик, который подает сырье на линию сортировки. Купили и отсутствовавший ранее мультилифт, с помощью которого несортируемые отходы можно большими объемами доставлять на полигон «Северный». Также на МСК отремонтировали оборудование линий сортировки, приобрели новые контейнеры для хранения запчастей.

 

На «Широкореченский» поступают отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского, Артемовского, Режа, Арамильского и Сысертского городских округов. И теперь их могут сортировать 128 сотрудников в две смены: половина - с 8:00 до 20:00, остальные - в другую смену с 20:00 до 8:00. За каждым из работников закреплен «пост сортировки», на котором отбираются определенные компоненты отходов. До модернизации на МСК трудилось вдвое меньше сортировщиков.

 

Сейчас специалисты мусоросортировочного комплекса отбирают порядка 30 видов сырья. Среди них: макулатура, разные виды пластика и металла, битое стекло. Сначала отходы проходят через автоматическое отсеивание мелких элементов менее 50 мм, а также отбор на магнитном сепараторе. После вторсырье отбирают по фракциям вручную, а спецтехника спрессовывает его, упаковывает и отправляет на вторичную переработку.

 

«Чем больше отходов попадает на переработку, тем меньше их оседает на полигонах и свалках. В этом и заключается цель экологической реформы. Введение раздельного сбора отходов остается приоритетным направлением в работе регионального оператора. Но нам важно не только расширять географию раздельного сбора, но и пояснять людям, как правильно сортировать отходы. Показывать, что их действительно сортируют, быть максимально открытыми в этой деятельности. Анализ состава отходов с площадок, где организован раздельный сбор, показывает, что их качество там выше. Это позволяет улучшить процент отбора вторсырья», - комментирует директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

 

Просмотров: 1452

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.