Специалист в области молекулярной биологии рассказал о третьей волне и заразности штамма «Дельта»

Российские эксперты считают, что количество больных будет расти.

Специалист в области молекулярной биологии рассказал о третьей волне и заразности штамма «Дельта» - Фото 1
Автор фото: Артем Саватеев. Иллюстрация: личная страница в Facebook

О том, на сколько заразен новый штамм коронавируса «Дельта» рассказал профессор Сколковского института науки и технологий, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Институте биологии гена РАН Константин Северинов. По словам эксперта третья волна коронавируса, действительно, есть и высока вероятность, что количество заболевающих превысит показатели декабря 2021. 

 

— Новые эпидемиологически значимые варианты коронавируса возникают за счет мутаций, которые происходят случайным образом в геноме исходного коронавируса, увеличивая его заразность. Фактически это означает, что новые варианты успевают заразить в два-три-четыре, даже в пять раз больше людей, чем исходный уханьский вариант, - рассказал эксперт в интервью порталу DK.RU
 

По словам Константина Северинова, бета-коронавирус (betaCoV), дельта-коронавирус (deltaCoV), гамма-коронавирус (gammaCoV) или, как их называют, южноафриканский, индийский и бразильский варианты быстрее связываются с нашими клетками, поэтому более заразны. За единицу времени фиксированное количество таких вирусов заразит большее количество людей. В результате идет дарвиновский процесс конкуренции вирусов за субстрат, которым являемся мы с вами, если мы не привиты. В итоге побеждает тот, кто сильнее заражает, например, deltaCoV.

 

- В России это и произошло: в конце апреля была благодать, нам говорили, что заражается по 8–9 тысяч человек в день, и это хорошо. А к началу июня заражаемость пошла вверх. И оказалось, что 80% зараженных заражены deltaCoV. Это означает, что в мае потихонечку происходило вытеснение исходного варианта более заразным, - отмечает эксперт. 
 

Также биолог рассказал о принципах действия российской вакцины и механизмах ее борьбы с вирусом. 

 

— Посмотрите испытания третьей фазы нашей единственно работающей вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Спутник — двухкомпонентная вакцина. Второй компонент вводится через 21 день после первого. Результаты клинических испытаний показали, что люди, уколовшиеся первым компонентом, в течение двух-трех недель заражаются так же эффективно, как и получившие плацебо. Защита формируется к моменту второй прививки. После второй прививки (ее еще называют бустерной) уровень защиты от вируса увеличивается. Нельзя сказать, что это увеличение очень выражено, скорее речь идет об увеличении срока защиты.

 

Из этого следует, что у людей, которые сейчас судорожно прививаются, чтобы заселиться в гостиницу в Краснодаре, устойчивость к вирусу (неспособность им заразиться) возникнет только через три недели. К сожалению, у большинства привившихся возникает чувство ложной безопасности, - заключил эксперт. 

 

 

Просмотров: 1205

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.