Старшеклассников научат распознавать фейки

Старшеклассников научат распознавать фейки - Фото 1

Старшеклассников научат распознавать фейки: о реализации совместного образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и школьников договорились Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» на полях Питерского международного экономического форума-2022.

 

По данным АНО «Диалог», каждый второй пользователь интернета ежедневно встречается с фейками. Самая уязвимая прослойка общества – дети, не владеющие критическим мышлением и способами проверки информации. К противодействию недостоверной информации, разъяснению и корректной верификации фейков Минпросвещения и «Диалог» привлекут сообщество учителей.

 

«Сегодня мы сталкиваемся с тем, что объем информации, распространяемой в интернете, колоссален. И в опасности находятся прежде всего наши дети, которые могут довериться фейкам и попасть под дурное влияние. Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание данного соглашения послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления», – сказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.
«Повышение цифровой грамотности важно начинать со школы, прививая детям основы критического мышления и привычку проверки любой информации, с которой они сталкиваются в интернете. Это базовый навык в интернете для любого человека. Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», – добавил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

 

В Минобразования Свердловской области отметили, что в уральских школах уделяют серьёзное внимание обучению детей кибербезопасности.

 

«Родители, конечно, тоже должны принимать в этом участие – интересоваться, с кем ребенок общается в интернете, какие ресурсы посещает. Особенно, в период каникул, когда у ребенка больше свободного времени и он не посещает школу. Должно насторожить, когда много времени уделяется тематическим группам в социальных сетях и резко меняется окружение или интересы», – подчеркнул начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования регионального министерства образования и молодёжной политики Дмитрий Шиловских.

 

Просмотров: 2837

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.