Студентам УрФУ позволят протестировать 5G в этом году

МТС запустит пилотные зоны сети пятого поколения в Екатеринбурге.

Студентам УрФУ позволят протестировать 5G в этом году - Фото 1

В Екатеринбурге до конца года появятся несколько пилотных зон 5G. Первые хот-споты будут установлены в Уральском федеральном университете.

 

«Почему именно студенты? Никакой тайны. Во-первых, количество современных гаджетов, поддерживающих стандарт 5G, среди молодёжи выше. Во-вторых, они готовы сразу опробовать сверхскоростной интернет в деле – в ходе проведения семинаров, во время работы с нейросетью, в-третьих, для нас внедрение нового поколения беспроводной связи тоже своего рода научно-исследовательская, опытная и конструкторская работа, предвосхищающая массовое развертывание 5G-сетей», - рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

На днях в Москве оператор запустил 14 пилотных зон 5G, однако на данный момент существует множество проблем, связанных как с оборудованием, так и с перспективами сети.

 

«На государственном уровне непонятно что с частотами. Есть военные, которые считают, что сеть пятого поколения им что-то испортит. Операторы пытаются что-то делать, потому что если государственная точка зрения изменится и 5G  будет разрешено, им необходимо быть к этому готовыми: иметь не только оборудование с поддержкой, но и специалистов, которые пощупали это руками; должно быть понимание как это распространяется, должен быть опыт. Сейчас мы говорим только про эти эксперименты. Операторы готовятся заранее, на всякий случай», - делится Даниил Силантьев, управляющий партнер компании InBox Marketing.

 

В прошлом году сеть пятого поколения опробовал «Мотив» совместно с компанией Ericsson. Зона была расположена в Харитоновском парке, скорость во время тестирования достигла более 2 гигабайт в секунду.

 

Эксперт отметил, что Урал часто становится полигоном в инновациях благодаря наследию телеком-прошлого. Также играет и свою роль повышенная конкуренция, так как в городе больше 4 операторов связи и  хорошая инженерная школа.

 

В свою очередь, «Ростелекому», «Мегафону» и «Вымплекому» власти не разрешили тестировать 5G на имеющихся у них частотах в России.

 

«Билайн» же попробовал почву в Санкт-Петербурге, предложив протестировать жителям на примере компьютерных игр. Однако на этом реализация сети и тестирование приостановилось.

 

Проблемой может стать и поддержка гаджетов. Смартфонов с 5G можно пересчитать по пальцам.

 

«Вспоминая, как внедряли 4G, была ситуация такая же. Вышки уже работали, а устройств было несколько процентов. Сейчас еще меньше потому что тогда все понимали, что 4G будет и люди покупали аппараты, зная что они включатся. Сейчас не вижу чтобы кто-то даже в рекламе этим хвастался», - отметил Даниил Силантьев.

 

Итоги экспериментов могут только показать насколько с 5G улучшается качество связи, покрытие, трафик. Все это может стать дополнительным аргументом в спорах с теми, кто примет решение о разрешении или запрете операторам использовании технологии.

 

 

Просмотров: 1939

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.