Студенты российских вузов внесут свой вклад в модернизацию российской промышленности

В УрФУ стартовал хакатон на технологиях CISCO по тематике «Промышленные сети».

Студенты российских вузов внесут свой вклад в модернизацию российской промышленности - Фото 1
Студенты российских вузов внесут свой вклад в модернизацию российской промышленности

 

Сегодня в Уральском федеральном университете стартовал первый полномасштабный хакатон на технологиях CISCO. На протяжении трех дней специалисты из разных областей разработки программного обеспечения — программисты, дизайнеры, менеджеры — будут сообща работать над решением различных задач, связанных с промышленными сетями. В мероприятии принимают участие студенты технических специальностей профильных вузов из Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Томска и Казани.

 

«Домом» и лабораторией для участников хакатона станет Центр инноваций, открытый при поддержке CISCO на базе ИРИТ-РтФ УрФУ в июле 2015 года. Победителей соревнований ждут призовые сертификаты: 50 000 рублей за первое место, 25 000 рублей за второе место и 15 000 рублей за третье место.

 

Выступая на открытии, первый проректор УрФУ Сергей Кортов, отметил, что хакатон — это отличная возможность для студентов заявить о себе и своих идеях.

 

«В основе всех хакатонов лежит творчество и полное погружение в тему. Это площадка, на которой вместе с единомышленниками, экспертами, менторами можно найти свое направление — не только на эти три дня, а, возможно, и на всю жизнь,— заявил Сергей Кортов.— Хакатон предоставляет возможность рассказать о своих идеях, найти друзей, партнеров и осуществить задуманное. Промышленность ждет необходимых решений. Если они будут соответствовать мировому уровню конкурентоспособности, то, соответственно, будут затем иметь очень хорошую перспективу на рынках».

 

Студенты российских вузов внесут свой вклад в модернизацию российской промышленности - Фото 2

 

Сергей Кортов также отметил, что информационные технологии являются на данный момент одним из ключевых направлений развития Уральского федерального университета — ведущего вуза Урала и участника программы 5-100. В этой сфере вуз будет активно привлекать партнеров. Сотрудничество с компанией CISCO можно считать знаковым примером эффективного и взаимовыгодного взаимодействия в этой области.

 

Менеджер CISCO по развитию направления «Интернет-вещей» в России, СНГ и странах с развивающейся экономикой Екатерина Харитонова заявила, что тематика, связанная с промышленными сетями, все больше набирает обороты во всем мире, и Россия здесь не исключение.

 

Студенты российских вузов внесут свой вклад в модернизацию российской промышленности - Фото 3
«Ожидается, что к 2020 году в мире будет около 50 млрд подключенных устройств и объектов, значительная часть из них будет находиться в области промышленности,— отметила Екатерина Харитонова.— Мы ожидаем от хакатона интересных разработок в данном направлении, которые помогут вывести уровень промышленности в России на новые высоты. Это позволит увеличить эффективность производства, снизить издержки и затраты, сократить потребление электроэнергии, уменьшить производственные дефекты. Участники хакатона смогут вживую разработать прототипы решений, которые в дальнейшем с помощью венчурных фондов, бизнес-ангелов и компаний-партнеров можно попытаться вывести на рынок и внедрить на предприятиях России».

 

Исключительную важность проводимого в УрФУ мероприятия отметил на открытии хакатона и директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

 

Студенты российских вузов внесут свой вклад в модернизацию российской промышленности - Фото 4
«Это во многом из ряда вон выходящее событие, это вызов,— обратился к юным разработчикам Дмитрий Антонов.— На Урале сосредоточены крупнейшие потребители вашего интеллектуального продукта. Мы должны переходить от заимствования технологий к их полноценному экспорту. Я уверен, что у вас есть для решения этой задачи необходимый потенциал. В добрый путь!»

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 1305

Автор:

Фотограф: Владимир Петров

Поделитесь в соцсетях
Теги:урфу
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.