Трагедия произошла в августе 2024 года.
В Нижнем Тагиле суд допросил 73 потерпевших по делу о взрыве газа в пятиэтажке на Сибирской, 81. Также в суде допросили девять свидетелей, один из которых также проходит по делу потерпевшим. Первое заседание состоялось 1 апреля 2026 года, тогда как трагедия произошла 1 августа 2024-го, сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.
Взрыв унес жизни 11 человек, еще 12 получили травмы различной тяжести. Подсудимых — четверо, из них трое — сотрудники ГАЗЭКС: Александр Алимов, Александра Ерыкина и мастер Максим Гривский. Последняя обвиняемая — мама погибшей во взрыве 12-летней девочки Елена Сербинова. По версии следствия, из-за утечки газа в ее квартире произошел взрыв вместе с обрушением двух подъездов. Подсудимые не признали вину.
Среди девяти свидетелей пятеро — это сотрудники ГАЗЭКС. Такой же статус у анестезиолога-реаниматолога Территориального центра медицины катастроф. Особенный статус у одной из собственниц квартир во взорвавшемся доме. Ее признали потерпевшей и свидетелем как фельдшера скорой, участвовавшем в спасении пострадавших.
Суд исследовал 36 томов письменных материалов, в том числе ключевое заключение взрывотехнологической экспертизы. Следствие продолжается — следующее заседание назначили на 1 июня в 10:30.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, в середине сентября 2024 года все собственники квартир в поврежденном доме подписали соглашения с властями на выплату компенсаций за утраченное имущество. К тому времени 44 семьи из 79 уже переехали в новые квартиры. Из бюджета Свердловской области было выделено 316 млн рублей. Тогда же, в сентябре, взорвавшуюся пятиэтажку снесли.
Почти год спустя, в июле, Елену Сербинову допросили. Пострадавшая отрицает вину: по ее словам, в помещении был перекрыт газовый кран.