Свердловская область получила 2,1 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья досрочно

Об этом сообщил Евгений Куйвашев.

Свердловская область получила 2,1 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья досрочно - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил о получении на опережающее финансирование программы расселения аварийного жилья в Свердловской области на 2,1 миллиарда рублей. Платежное поручение передал региону генеральный директор «Фонда развития территорий» Константин Цицин.

 

Благодаря полученной сумме до конца 2023 года получится расселить еще 3 тысячи человек. Всего на реализацию мероприятий программы расселения аварийного жилья с учетом дополнительных средств фонда планируется направить 6,5 миллиарда рублей.

 

«Что касается переселения из аварийного жилья, то мы выполнили почти 40% от всей программы. Сегодня Константин Георгиевич передал нам платежное поручительство на 2 миллиарда рублей. Все задачи по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года, мы выполним в срок и в полном объеме. Когда был перерыв в действии программы, мы не останавливались, а продолжали расселять аварийное жилье за счет средств областного бюджета и тем самым шагнули далеко вперед», – рассказал Евгений Куйвашев.

 

Губернатор добавил, что регион ускорит выполнение программы, чтобы получить доступ к финансированию расселения домов, признанных аварийными с 2017 года.

 

В Свердловской области за неполные четыре года работы программы из аварийного жилья общей площадью 136 тысяч квадратных метров переселено 12,6 тысячи человек. До конца года планируется расселить еще 1800 человек в 30 муниципалитетах.

 

Для переселенцев сегодня строится 11 многоквартирных домов, два из них - в Полевском и Верхней Синячихе уже введены в эксплуатацию. Продолжается строительство домов в Асбесте, Кушве, Волчанске, Карпинске, Красноуральске, Краснотурьинске, Новой Ляле, Туринске и Тугулыме.

 

«По действующей программе до 1 января 2025 года мы должны расселить 560 тысяч человек в стране. На это деньги выделены и проблем с этим нет, несмотря на санкции. Из жилья, признанного аварийным после января 2017 года нам нужно переселить еще миллион человек. Это почти в два раза больше. Это большая бюджетная нагрузка. В Свердловской области – это примерно 20 тысяч человек, столько же, сколько в действующей программе. Решение о том, что люди будут расселяться из аварийного жилья принято. Об этом однозначно высказался Президент Владимир Путин. Программа переселения из аварийного жилья – это его личная инициатива. Вопрос в том, какие формы переселения будут реализовываться», – сообщил председатель попечительского совета «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

 

Просмотров: 2261

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером