Свердловская область предложила свою площадку для ежегодного проведения чемпионата WorldSkills

Регион взял на себя часть организационных расходов.

Свердловская область предложила свою площадку для ежегодного проведения чемпионата WorldSkills - Фото 1

Свердловская область предлагает свою площадку для ежегодного проведения чемпионата WorldSkills. Также наш регион готов выступить с предложением расширить формат чемпионата до Евразийского. Об этом на федеральной пресс-конференции, которая прошла на площадке ТАСС в Москве, заявил первый вице-премьер Свердловской области Алексей Орлов. Пресс-конференция прошла в режиме телемоста между Москвой и Екатеринбургом и была посвящена проведению Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике  WorldSkills, который пройдет на площадке Екатеринбург-Экспо с 30 октября по 3 ноября. В чемпионате примут участие представители свыше 80 предприятий со всей страны – это более 200 участников и экспертов.

 

«Этот чемпионат проходит в Свердловской области неслучайно: мы относимся к числу десяти основных регионов с высокой концентрацией производства, на долю которых приходится 45 процентов производимой в Российской Федерацией промышленной продукции. Доля промышленного комплекса составляет около 33 процентов в структуре валового регионального продукта Свердловской области. Соответственно, промышленный комплекс – один из основных источников создания рабочих мест, а подготовка кадров для новой экономики – одна из задач движения WorldSkills», – отметил Алексей Орлов.

 

Также первый вице-премьер пояснил, что Свердловская область взяла на себя часть организационных расходов. Средства на эти цели предусмотрены в программе развития региональной промышленности. Для участия в чемпионате наш регион делегировал 27 участников от 13 предприятий Свердловской области.


Заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин заметил, что сегодняшняя серьезная нехватка рабочих и инженерных кадров может, в том числе, преодолеваться за счет интеграции в международную систему подготовки кадров, а WorldSkills – часть этой системы. 

 

«Мы хотим сделать это мероприятие регулярным, а отбор в сборную РФ – знаковым», – сказал Глеб Никитин.


Также в мероприятии впервые примут участие 120 школьников, которые сразятся по 8 компетенциям на специально оборудованных для них станках. Также ребята попробуют себя в аэрокосмической инженерии, запустят мини-спутники на открытой площадке. Наш регион свою очередь выступил с инициативой презентовать в дни проведения чемпионата центры детского технического творчества Среднего Урала. Показательные выступления юных «уральских кулибиных» будут также соответствовать стандартам WorldSkills.


Результатом чемпионата станет выявление лучших представителей профессии (компетенции) для формирования национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills International 2015 года (Бразилия, Сан-Паулу).


Проект реализует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.


Проведение чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге активно поддерживается Министерством образования и науки РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, губернатором и правительством Свердловской области, госкорпорацией «Ростех», а также рядом профильных федеральных органов исполнительной власти, крупнейшими холдингами и корпорациями.


Координацию деловой программы чемпионата осуществляет АНО «Большой евразийский университетский комплекс» (АНО «БЕУК») совместно с Уральской торгово-промышленной палатой.

 

Просмотров: 2081

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.