Свердловская прокуратура завела два дела на загрязнителей реки Пышмы

ЗАО «Уральская бумага» незаконно сбрасывала загрязняющие вещества в реку.

Свердловская прокуратура завела два дела на загрязнителей реки Пышмы - Фото 1
Свердловская прокуратура завела два дела на загрязнителей реки Пышмы

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сообщению средств массовой информации о возможном сбросе в реку Пышму вредных веществ.

 

Результаты анализов сточной и природной воды в объеме проведенных лабораторных исследований показали, что ЗАО «Уральская бумага» осуществляет сброс вредных веществ со сточными производственными водами в реку Пышму с превышением предельно-допустимых концентраций по следующим показателям: фосфат-ионы, железо общее, нефтепродукты, что оказывает негативное влияние на водный объект.

 

При этом предприятие не имеет решения о предоставлении водного объекта в пользование, а также разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

 

По результатам проверки в отношении ЗАО «Уральская бумага», а также в отношении генерального директора ЗАО «Уральская бумага» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение). Кроме того, генеральному директору предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения водного и экологического законодательства.

 

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, а также реальное устранение нарушений законодательства находятся на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

Просмотров: 1266

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером