Свердловские дети стали чаще торговать наркотиками, пить спиртное и гибнуть от рук своих родителей

Областной министр социальной политики Андрей Злоказов озвучил демографические данные за 2014 год.

Свердловские дети стали чаще торговать наркотиками, пить спиртное и гибнуть от рук своих родителей - Фото 1
Свердловские дети стали чаще торговать наркотиками, пить спиртное и гибнуть от рук своих родителей

Детям в Свердловской области живется несладко. Областной министр социальной политики Андрей Злоказов озвучил данные по смертности несовершеннолетних за 2014 год. По словам чиновника, в регионе основным фактором гибели детей остаются внешние причины: травмы, отравления и преступления.

 

«Особую тревогу вызывает рост числа убийств детей, причем тех случаев, когда преступления совершают родители или законные представители. В 2014 году было зарегистрировано 13 случаев убийств, что на два случая больше по сравнению с 2013 годом. Вообще, из всего числа преступлений в отношении детей в 2014 году каждое шестое было совершенно родителями или опекунами. В целом количество таких нарушений выросло на 52 процента», — сказал Андрей Злоказов.

 

Опираясь на аналитические данные, Злоказов отметил, что в селах молодое поколение гибнет в 1,8 раза чаще, чем в городах. Причинами обострения проблемы по-прежнему остаются взрослый алкоголизм и наркомания. Кстати, от пагубных привычек страдают и сами подростки.

 

«Наблюдается ухудшение обстановки с употреблением спиртного и наркотиков подростками. В 2014 году 33 несовершеннолетних совершили преступления в наркотическом опьянении — это больше на 35 процентов. Более чем в два раза увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков», — добавил министр.

 

По данным Злоказова, несмотря на удручающую статистику, Свердловская область все еще остается в лидерах по демографическим показателям. Численность населения региона составляет 4 миллиона 327 тысяч человек, доля детей от 0 до 18 лет — 19,3 процента.

 

Кроме того, в регионе по-прежнему наблюдается прирост населения, правда цифра упала. Сегодня она составляет 0,5 промилле. По словам министра, в Свердловской области недостаточно быстро растет рождаемость. Для замещения поколений необходимо, чтобы каждая семья была многодетной, то есть имела минимум трех детей. Сейчас таковых всего пять процентов от общего числа семей.

 

Просмотров: 1851

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером