Свердловский суд приговорил к 10 годам последнего установленного участника группировки «Фольксштурм»

Экстремист признал вину, но от дачи показаний отказался.

Свердловский суд приговорил к 10 годам последнего установленного участника группировки «Фольксштурм» - Фото 1
Свердловский суд приговорил к 10 годам последнего установленного участника группировки «Фольксштурм»

Свердловский областной суд огласил приговор последнему установленному участнику екатеринбургской экстремистской группировки «Фольксштурм» Илье Дорохову.

 

«Суд установил, что 26-летний подсудимый причастен к семи покушениям на убийство, убийствам двух лиц и разбою. Всего с участием Дорохова было совершено не менее 11 «акций». Именно так называли свои нападения участники экстремистского сообщества.  Жертвами становились люди с ярко выраженной неславянской внешностью», — рассказали в пресс-службе суда.

 

В составе «Фольксштурма» в различное время были 12 молодых людей, в том числе и несовершеннолетние, которые специализировались на совершении преступлений в отношении выходцев из различных регионов и стран, отмечают в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

 

«Установлено, что данной группой было совершено 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых «акций»-нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности, связанных с действиями, направленными на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности. Свои «акции» злоумышленники снимали на видео и распространяли для всеобщего просмотра в сети «Интернет», — говорят в пресс-службе.

 

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе 9 человек был осужден Свердловским областным судом и приговорен к различным срокам лишения свободы — от 6 месяцев условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В марте 2013 года в совершении преступлений в составе «Фольксштурма» судом были признаны виновными еще 2 участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

 

«В ходе судебных разбирательств Дорохов свою вину признал, но от дачи показаний отказался. Сегодня суд признал его виновным в участии в экстремистском сообществе, возбуждении ненависти, а равно унижении человеческого достоинства, с применением насилия, организованной группой. Также он был признан виновным в покушении на убийство семи человек, убийстве двух лиц, совершенном организованной группой, по мотивам расовой, национальной ненависти и грабеже. В совершении второго грабежа Дорохов был судом оправдан», — рассказывают в пресс-службе.

 

Решением Свердловского областного суда Илья Дорохов приговорен к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии строго режима. Также он обязан выплатить 100 тысяч рублей одному из потерпевших в качестве компенсации морального вреда. 

Просмотров: 1929

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».