Свердловские экологи обнаружили незаконный мусорный полигон площадью более 4 гектаров в Арамили

РЭО направило обращение в прокуратуру.

Свердловские экологи обнаружили незаконный мусорный полигон площадью более 4 гектаров в Арамили - Фото 1

 

Участники Свердловского отделения Российского экологического общества выявили нелегальный полигон, который расположен на приаэродромной территории в Арамили. На земельные участки свозятся различные виды отходов, там их сортируют. Экологи обратились по этому факту в надзорные ведомства, сейчас материалы направлены в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга.

 

На двух участках вдоль Арамильского тракта предприимчивые граждане организовали незаконный полигон по приему отходов производства и потребления, строительных и других видов отходов. Также на территории производится незаконная сортировка, отделяют полезные фракции, которые можно сдать.

 

«Участки, на которых расположен нелегальный полигон, относятся к сельскохозяйственным землям и не могут использоваться под складирование отходов. Так как деятельность ведется незаконно, то владелец земли или тот, кто организовал полигон, не проводит мероприятий по охране окружающей среды и не платит экологических взносов. Это может повлиять не только на экологию, но и на безопасность полетов из аэропорта, а также нанести вред здоровью жителей города», – пояснил председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

 

Судя по снимкам с карты, на участках были небольшие водоемы, которые сейчас засыпаны отходами. По мнению активистов, это могло привести к нарушению экосистемы, а загрязняющие вещества могут попасть в грунтовые воды, а затем в дома жителей Арамили.

 

Активисты регионального отделения приехали на место, чтобы проверить полученную информацию, но встретили сопротивление работников нелегального полигона, пришлось вызвать на место полицию. Все фото- и видеоматериалы экологи вместе с обращениями направили в надзорные ведомства. В результате представители Росприроднадзора усмотрели в действиях владельцев земельного участка правонарушения по ч. 1, ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП РФ. Однако в связи с мораторием на проверки, перенаправили запрос в прокуратуру Октябрьского района.

 

«Надеемся, что организаторы полигона будут привлечены к ответственности, а их деятельность прекратится. Если мораторий будет снят, это позволит снова наказывать граждан, уничтожающих нашу природу и создающих условия для загрязнения окружающей среды», – рассказал заместитель председателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов.

 

Также напомним, что с 11 января возбуждать дела о сваливании мусора в лесах можно на основании фото- и видеосъемки, так как вступил в силу федеральный закон от 14 июля 2022 года № 287-ФЗ. Значительно вырастут штрафы за выгрузку мусора в неположенном месте для физических и юридических лиц.

 

Просмотров: 1547

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.