Свердловские «мусорные короли» пообещали светлое будущее, но не смогли сказать, за что собираются брать больше денег

Реформа стартует с 1 января 2019 года.

Свердловские «мусорные короли» пообещали светлое будущее, но не смогли сказать, за что собираются брать больше денег - Фото 1

Руководители всех трех регоператоров на сегодняшней пресс-конференции заявили, что на 100 % готовы к старту мусорной реформы и коллапса опасаться не стоит. На данный момент уже заключены договоры со всеми транспортными компаниями и  потребителями. При этом они не смогли объяснить за что собираются брать больше денег с жителей Свердловской области.

 

«С 1 января 2019 года изменится системный подход. Мы с вами сегодня формируем завтрашний день. Инвестиционные составляющие заложены в тарифе, но сегодня мы не можем пока сказать, что будет в перспективе. Будут и мусороперерабатывающие заводы, и полигоны. Президент поставил задачу, появились новые требования. На сегодня главная задача – понять, как будет осуществляться услуга с точки зрения реализации. В частности, по сбору средств с населения. Нужно посмотреть, как работает этот механизм», – сказал директор «Спецавтобазы» Григорий Вихарев.

 

Также он уточнил, что у предприятия уже сформированы бригады экстренного реагирования: «Это касается нештатных ситуаций. У нас в регионе есть стихийные свалки, и их немало. На такие случаи и нужны эти бригады».

 

При этом, на вопрос журналистов о том,  насколько вырастут тарифы на вывоз мусора для жителей Свердловской области и за что с жителей собираются брать большую плату, представители компаний-регоператоров ответить не смогли. Все трое посоветовали обратиться за комментариями в министерство ЖКХ и в Региональную энергетическую комиссию, которая озвучила максимальные тарифы. В рамках мусорной реформы Свердловская область поделена на три зоны: Восточную, в которую входит Екатеринбург – ЕМУП «Спецавтобаза», Западную – «ТБО «Экосервис», Северную  – филиалу тюменской компании «Рифей» (принадлежит бизнесменам Бикову и Боброву, – прим. ред). Так, для ЕМУП «Специализированная автобаза»  тариф на вывоз мусора составит 697,76 рублей за кубический метр, для «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубический метр, для «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубический метр.

 

Жители многоквартирных домов с нового года будут платить по 148 рублей за каждого прописанного человека. Что касается «резиновых квартир», где может быть прописано и 100 человек, Вихарев пообещал, что такие вопросы «будут решаться персонально».

 

Просмотров: 5966

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером