Свердловские предприниматели не готовы вводить маркировку на молочную продукцию

Они просят губернатора отсрочить введение новой нормы.

Свердловские предприниматели не готовы вводить маркировку на молочную продукцию - Фото 1

В 2021 году вся молочная продукция будет иметь маркировку. Власти считают, что все проходит хорошо, а вот производители - нет. Как сообщает «Бизнес Журнал.Урал»,  с 1 июня наносить коды необходимо будет на мороженое и сыры, а с 1 декабря - на молочные продукты со сроком годности менее 40 дней.

 

Как рассказала заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка (АПК) Свердловской области Анна Кузнецова, УрФО активно вводит новые требования.

 

«Из предприятий, которые производят мороженое и сыры зарегистрированы все промышленные предприятия; исключения составляют только фермерские хозяйства, по которым срок введения маркировки отложен до 2022 года. Остальные предприятия зарегистрированы, они выбрали для себя тот или иной способ нанесения QR-кодов системы «Честный знак», и сейчас находятся в финальной стадии подготовки к старту маркировки», - рассказала Анна Кузнецова.

 

Однако сами производители не считают себя готовыми и просят главу Свердловской области Евгения Куйвашева отсрочить введение нормы.

 

«Мы передали нашу просьбу губернатору, а он - Денису Мантурову. Не знаю ни одного завода в области, который был бы готов на 100%. Главная задача — чтобы работало программное обеспечение, чтобы система не «висела», чтобы мы могли производить и продавать, а не мучиться с этой маркировкой», - рассказал председатель молочного союза Свердловской области Игорь Пехотин.

 

Он также отмечает, что введение маркировки повлияет на цены. Тем не менее сильно поднимать цены производители не будут, поскольку это отразится на спросе.

 

Просмотров: 1555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером