Свердловские школьники побывали на экскурсии в крупных больницах Екатеринбурга и увидели, как работают врачи

Такая медэкскурсия проводится в регионе уже второй год.

Свердловские школьники побывали на экскурсии в крупных больницах Екатеринбурга и увидели, как работают врачи  - Фото 1

Правильно выполнять инъекции, измерять давление, «снимать» ЭКГ — с такими базовыми медицинскими навыками всего за пару часов познакомились школьники 8 и 9 классов из уральской глубинки во время экскурсии по медучреждениям Екатеринбурга. Последнюю второй год подряд для учащихся организовывают Территориальный фонд ОМС и миздрав региона. В этот раз участие в проекте приняли 78 человек. В прошлом году после такой экскурсии треть ее участников решила связать свою жизнь с медициной.  

 

«Хочу заранее сказать вам, что этот выбор – не из простых, - предупредил ребят директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. – Мой личный путь в здравоохранении начался много лет назад с медицинского училища – и этот образовательный процесс не заканчивается по сегодняшний день. Но этот путь стоит того, чтобы его пройти».

 

Медицинский колледж и УГМУ стали первыми точками большой экскурсии школьников из Нижнесергинского и Верхнесалдинского городских округов. Площадка медуниверситета была выбрана не случайно: одна из главных кафедр пятого учебного корпуса – кафедра патологической анатомии и судебной медицины. Члены приемной комиссии университета говорят, что абитуриенты называют самыми желанными для себя направлениями в профессии хирургию и судмедэкспертизу. Правда, в этот раз юные гости кафедры сказали, что живые люди все же нравятся им больше.

 

В продолжение медицинской экскурсии ребята посетили Областную детскую больницу и узнали про реабилитацию недоношенных новорожденных. Еще 10-15 лет назад у многих из этих полукиллограммовых малышей не было шансов выжить, а сегодня они не просто благополучно набирают вес и выписываются из больницы, но и ведут полноценную и здоровую жизнь.

 

«В эпоху Интернета и свободного доступа к медицинской информации пациенты часто приходят к врачу с собственным представлением о своем диагнозе и методах лечения, поэтому сегодня наша задача не только подготовить высококвалифицированного специалиста, но и воспитать врача, способного к эффективному взаимодействию и конструктивному диалогу с пациентом», — отметил проректор по образовательной деятельности уральского государственного медицинского университета Алексей Ушаков.

 

В крупнейшей больнице Екатеринбурга ГКБ №40 ребят познакомили с плановой помощью: рассказали, как удаляют камни в «черной комнате» урологического отделения и показали перевязку после сложной операции на сосудах.

 

«Медицина – это не всегда про громкие подвиги, но это всегда про большую любовь. Знать и жалеть своего пациента тут также важно, как и постоянно повышать профессиональный уровень», — обратилась к школьникам заведующая инфекционным отделением ГКБ №40 Анна Овчинникова.
 

Медицинский выезд школьников завершился в Территориальном центре медицины катастроф. «Летающие врачи» рассказали ребятам о спасенных в ДТП и под завалами разрушенных домов, о том, как искали пострадавших в тайге и ущельях и, конечно, предупредили: любой риск должен быть оправдан. А любителей адреналина пригласили после получения медицинского образования к себе на работу.

 

Просмотров: 4445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 08 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Девять архипастырей со всего мира приехали на Урал в День святой Екатерины

Вчера в 23:30

Девять архипастырей со всего мира приехали на Урал в День святой Екатерины

На праздничное богослужение собрались 5 тысяч человек.

В Британии девушка оказалась в больнице из-за рекламы на умном холодильнике

Вчера в 19:32

В Британии девушка оказалась в больнице из-за рекламы на умном холодильнике

Она подумала, что с ней пытаются связаться через технику.

Молодой астраханец получил инвалидность из-за энергетиков и вейпов

Вчера в 17:08

Молодой астраханец получил инвалидность из-за энергетиков и вейпов

Ему пришлось забыть о спортивной карьере.

Тысячи верующих пройдут крестным ходом в День святой Екатерины

06 декабря 2025 в 14:25

Тысячи верующих пройдут крестным ходом в День святой Екатерины

Праздник состоится 7 декабря.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности