Свердловские швейные фабрики начнут выпускать маски

Часть предприятий по пошиву одежду уже производят эти средства защиты.

Свердловские швейные фабрики начнут выпускать маски - Фото 1

Десятки свердловских швейных предприятий на фоне пандемии коронавируса начнут выпускать многоразовые маски. Соответствующее поручение дал региональный штаб и Минпромнауки.

 

«В нашей области много предприятий, которые специализируются на пошиве одежды. Сегодня часть из них уже освоили производство масок из марли, льна, трикотажа, выпускают брендированные маски для корпоративных заказчиков, а также дизайнерские изделия», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

 

Компания «Таис» уже производит тысячу масок в день. Если заказов станет больше, будут созданы дополнительные рабочие места.

 

«Мы занимаемся изготовлением корпоративной униформы. Новое направление появилось две недели назад, когда несколько клиентов спросили, шьем ли мы маски. В настоящее время мы участвуем в специализированных совещаниях Минпромнауки, где мы общаемся, обсуждаем общую проблематику. Я думаю, что все вместе мы справимся», – отметила директор предприятия Екатерина Кондрич.

 

Другой производитель готов производить три тысячи масок в сутки и обеспечивать ими не только корпоративных клиентов. Компания «Чадолини» получила сертификат, который позволяет продавать продукцию частным лицам через известную интернет-площадку (Wildberries).

 

Свердловские швейные фабрики начнут выпускать маски - Фото 2

 

«Многоразовые маски из ткани пропускают вирусы, но их основная задача – чтобы человек не прикасался к своему лицу, как известно, заражение происходит именно через слизистые. В этом смысле, маски – надежное средство профилактики для всех возрастов», – уточнила директор компании Юлия Лопаницына.

 

Стоимость многоразовых масок у производителей начинается от 100 рублей. В комплект входит инструкция по их использованию, в частности, прописана необходимость стирки, обработки паром или утюгом. По данным Минпромнауки в настоящее время на территории Свердловской области организовано производство порядка 30 000 многоразовых масок в день, после анализа спроса, этот объем может быть увеличен в разы.

 

Свердловские швейные фабрики начнут выпускать маски - Фото 3

 

Всего за прошедшие сутки в России выявлено 57 новых случаев заражения этой смертельной инфекцией. Из них 28 случаев –  в Москве, пять  –  в Санкт-Петербурге, по четыре случая  –  в Воронежской и Свердловской областях, три  –  в Башкирии, по два – в Липецкой, Орловской и Ленинградской областях, а также в Приморском крае; по одному инфицированному зафиксировано в Калужской, Самарской и Волгоградской областях, Чечне и Татарстане.

 

Таким образом, по последним данным в России  число заболевших новым типом коронавируса достигло 495 человек. Окончательный диагноз всегда подтверждает новосибирская лаборатория «Вектор».

 

Просмотров: 2862

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером