Свердловские сироты получили 72 квартиры по губернаторской программе

Жилье выделено в Красноуфимске и Полевском.

Свердловские сироты получили 72 квартиры по губернаторской программе - Фото 1

 

Дети-сироты в Красноуральске и Полевском получили новые квартиры, благодаря госпрограмме, утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым. Новоселами стали сразу 72 человека, сообщает департамент информполитики.

 

Обеспечение жильем сирот является одним из направлений федерального проекта «Десятилетие детства». Кроме того, значительная часть квартир предоставляется льготникам в новостройках, которые возводятся специально для них. Это помогает решать задачи национального проекта «Жилье и городская среда» по увеличению объёмов жилого строительства. Все новые дома, строящиеся по госпрограмме оснащены элементами доступной среды для маломобильных граждан.

 

Так, в Красноуральске новое комфортное жилье получили 42 ребёнка-сироты. На строительство квартир общей площадью 1,4 тысячи квадратных метра Фонд жилищного строительства Свердловской области направил 79, 5 миллиона рублей из регионального бюджета. По данным территориального управления соцполитики, благодаря нынешнему заселению очередь на жилье существенно сократилась. В Красноуральском городском округе в очереди на жилье остались 28 детей-сирот.

 

Новые жильцы осмотрели квартиры, переписали показания счётчиков. «Хорошая квартира, большой коридор, кладовая комната, качественно сделана отделка. Никаких серьёзных недоделок не выявил. Признаться, очень ждал этого момента, постоянно интересовался, когда же это произойдет», – поделился новосёл Артём Хумаров. В ближайшее время он планирует переехать из съёмной квартиры в свою, предоставленную государством.

 

Другого новосёла Алену Хасанову впечатлило то, что жильё полностью готово к заселению. «Отделка, оформление, сантехника, приборы учёта – все сделано под ключ. А еще в квартире заметно тепло. Осталось подкопить денег на необходимую мебель, переехать и жить. Кстати, обратила внимание на подъёмники и место для инвалидных колясок – это здорово!», – рассказала девушка.

 

Также на днях 30 детей-сирот в Полевском подписали договоры найма жилых помещений специализированного жилищного фонда, осмотрели жильё и получили ключи от квартир.

 

Здесь фонд жилищного строительства приобрёл новые квартиры для детей-сирот общей площадью 920,3 квадратных метра. На эти цели из областного бюджета направлено 48,8 миллиона рублей.

 

«Я действительно долго ждала эту квартиру. Переживала, уже переставала надеяться. И всё же это случилось. Мне приятно, что всё сделано аккуратно и чисто. Кухня по-настоящему большая, вместительная. Планирую в скором времени обустроиться и заняться переездом. Знаете, хорошо, когда есть крыша над головой», – сказала Анита Смолкина.

 

Дарья Гуральская тоже отметила, что квартира светлая и выглядит опрятно. Дарья готовится стать многодетной мамой. «В нашей семье счастье – жду прибавления на два человека. У нас с мужем сын, после появления двойни такой жилплощади нам, думаю, будет не хватать. Но все мы, конечно, рады тому, что сейчас у нас есть новое благоустроенное жилище. Это большое подспорье на ближайшее будущее», – поделилась она.

 

Фонд продолжает работу по программе обеспечения жильём детей-сирот. В ближайшее время планируются заселения в Талицком, Карпинском и Режевском городских округах.

 

Просмотров: 2052

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.