Свердловские власти утвердили методы подсчета бездомных животных

В муниципалитетах должны объезжать территории, опрашивать жителей и обрабатывать обращения.

Свердловские власти утвердили методы подсчета бездомных животных - Фото 1

Департамент ветеринарии Свердловской области утвердил порядок проведения мониторинга состояния популяции животных без владельцев на территории региона. Документ был создан для предотвращения причинения бездомными животными вреда жизни или здоровью жителей. Благодаря мониторингу будет осуществляться контроль за состоянием популяции, установления количества животных и расчета показателя напряженности ситуации, связанной с причинением вреда жизни или здоровью граждан.

 

«Мониторинг проводится отделом государственного надзора в сфере обращения с животными и лабораторного контроля Департамента ветеринарии Свердловской области путем сбора, обработки и анализа данных, представляемых органами местного самоуправления МО, расположенных на территории Свердловской области», - поясняется в документе.

 

Органы местного самоуправления должны проводить сбор данных с помощью объездов или обходов территорий населенных пунктов с применением визуального подсчета животных без владельцев, фиксируя всех питомцев, отмечая количество маркированных и немаркированных, а также количество находящихся в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест накопления отходов. Органы вправе привлекать к участию представителей зоозащитных организаций, управляющих домов и волонтеров.

 

Также должны проводиться опросы жителей и анализ обращений граждан и организаций по фактам нахождения животных без владельцев на территории населенных пунктов. Органы должны передавать данные в департамент вместе с пояснительной запиской с указанием причин и условий увеличения или уменьшения количества животных без владельцев в сравнении с предыдущим периодом.

 

Просмотров: 1611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости