Свердловское УФАС отказалось проверять рост цен на бумагу

А федеральная антимонопольная служба организовала проверку.

Свердловское УФАС отказалось проверять рост цен на бумагу - Фото 1

 

Управление ФАС по Свердловской области отказалось проверять обоснованность повышения цен на офисную бумагу в регионе. С таким запросом к антимонопольщикам обратилось региональное отделение партии «Родина».

 

Формальным поводом для отказа в проведении проверки стало неправильно заполненное заявление. В частности, к нему необходимо было приложить документы, свидетельствующие о необоснованном повышении цен.

 

Кроме того, в ответе на запрос глава регионального УФАС Дмитрий Шалободов указал, что служба не уполномочена проверять рыночные цены.

 

«Розничные цены на продовольственные/непродовольственные товары формируются на основе спроса и предложения, то есть в результате конкуренции на товарном рынке, а значит, хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка. Цены на указанные товары не подлежат государственному регулированию», - говорится в ответе ведомства.

 

Тем временем ФАС обещала проверить обоснованность роста цен на бумагу по всей стране.

 

«На фоне большого количества жалоб от граждан антимонопольная служба запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования», - заявили в ведомстве.

 

Напомним, в результате остановки бумажной фабрики в Ленинградской области, которая выпускала бумагу под брендом SvetoCopy, цена на офисную бумагу выросла на 600% - с 200 рублей до 1500 рублей за пачку. Остановка производства вызвана, в свою очередь, ограничением поставок сырья, в частности, хлората натрия, 85% объема которого импортировалось из Европы.

 

Проблема дефицита и увеличения стоимости бумаги уже вынудила свердловский избирком анализировать, насколько увеличится стоимость печати бюллетеней к выборам губернатора в сентябре 2022 года. Кроме того, в органах государственной и муниципальной власти ввели режим жесткой экономии бумаги, а в российских школах отменили ВПР (официальная причина – пандемия CVOID-19).

 

Просмотров: 1734

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером