Свыше 30 свердловских полицейских получили награды за службу

В Свердловском полицейском главке подвели итоги борьбы с преступностью в первом полугодии.

Свыше 30 свердловских полицейских получили награды за службу - Фото 1
ФОТО: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

В ГУ МВД России по Свердловской области состоялось расширенное заседание коллегии, в рамках которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности гарнизона в первом полугодии текущего года и поставлены задачи на второе полугодие.

 

Как рассказал официальный представитель региональной полиции Валерий Горелых, совещание проводил начальник главка генерал-лейтенант Михаил Бородин. Наиболее отличившиеся по службе сотрудники — 32 человека — удостоились ведомственных наград.

 

Указом Президента Российской Федерации медалью «За отличие в охране общественного порядка» награжден заместитель начальника ОВД Артемовска  подполковник полиции Альберт Уразметов. За смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга, а также за достигнутые успехи в работе  приказом Министра внутренних дел семнадцать офицеров и сержантов награждены медалями «За доблесть в службе» и «За боевое содружество». Среди них: заместитель командира взвода вневедомственной охраны Ревды лейтенант полиции Денис Сафронов, полицейский полка ППСП УМВД Екатеринбурга старший сержант Сергей Гаврилов, старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР ГУ  майор полиции Виталий Сухих и другие. Старшим сержантам вневедомственной охраны Екатеринбурга Евгению Петрову и Артему Рибену вручили медаль «За смелость во имя спасения». В марте 2016 года в микрорайоне ЖБИ они спасли на пожаре мужчину с ограниченными возможностями, а также организовали эвакуацию 25 жителей многоквартирного дома.  Почетными грамотами и благодарностью МВД России отмечен труд десяти сотрудников, в том числе участковых уполномоченных Верхней Салды Никиты Близнюка и Алексея Исакова, оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 4 Екатеринбурга Анатолия Диордия, заместителя начальника ОИ и ОС главка Нины Пелевиной, представителя УГИБДД Татьяны Бердниковой.

 

Михаил Бородин выступил с докладом о состоянии дел по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. Первое, на что он обратил внимание — это исполнение Указа Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсоров и в сфере миграции». На сегодняшний день проведен целый комплекс мероприятий, благодаря которым практически все организационные вопросы, связанные с реформированием госнаркоконтроля и ФМС, решены, в том числе по трудоустройству личного состава упраздненных ведомств.

 

Свердловская область является одним из наиболее безопасных для проживания субъектов Уральского федерального округа, уровень преступности один из самых низких в регионе и составляет 792 преступления на 100 тысяч жителей. По округу данный показатель составляет 889 преступлений. Как отметил генерал Бородин, в результате принятых органами внутренних дел мер удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений — убийств, причинения вреда здоровью, разбоев, квартирных краж, а также преступлений, совершенных в общественных местах. Серьезные меры принимались по раскрытию телефонных мошенничеств, потерпевшими от которых чаще всего становятся пожилые люди. С целью активизации борьбы с таким явлением создана автоматизированная информационная система «Мошенник», содержащая сведения более  4 тысяч уголовных дел данной категории.

 

Одной из острых проблем, поднятых на совещании, стала нехватка количества экспертных учреждений и сертифицированных специалистов.  Из-за долгого ожидания результатов различных исследований, а на это уходит до 13 недель,  затягивается направление в суд уголовных дел.

 

Михаил Бородин обратился к своим коллегам из других правоохранительных структур с просьбой объединить усилия в решении этой задачи.

 

Во втором полугодии текущего года сыщики, участковые, следователи и дознаватели вплотную столкнутся с изменениями в законодательстве. Нововведения коснулись уголовного и административного  кодексов России. Новые составы появились в статьях УК 116, 158, 204, 291 и в статьях 6.1.1, 7.27 КоАП РФ. Чтобы заинтересованные службы и ведомства как можно быстрее наработали положительный опыт в реализации данных статей, принято решение практиковать семинары в режиме видеоконференцсвязи.

 

Приоритетным направлением для полиции остается реализация Указа Президента страны в сфере оказания госуслуг. Уже сейчас органам внутренних дел удалось добиться  снижения временного промежутка в среднем до 15 минут ожидания в очереди. На среднем Урале граждане пока предпочитают лично обращаться в подразделения ОВД для получения необходимых услуг, поэтому планируется активизировать информирование население о целесообразности использования Интернета.  

 

Большой фронт работ предстоит выполнить гарнизону в период подготовки и проведения мероприятий в честь основания Екатеринбурга, Дня знаний и грядущих выборов. Генерал Бородин потребовал от личного состава со всей ответственностью отнестись к выполнению своих обязанностей по  защите законных интересов населения, в том числе от проявлений терроризма и экстремизма.

 

Участники коллегии также обсудили вопрос, связанный с качественным улучшением профессиональной подготовки сотрудников. О состоянии дел в этой сфере доложил заместитель руководителя кадрового подразделения ГУ МВД области Владимир Теряев. А начальник управления уголовного розыска главка Александр Мазаев в своем докладе отметил важность налаживания более конструктивного взаимодействия при раскрытии преступлений с коллегами из ГУФСИН. На территории среднего Урала   располагается 39 пенитенциарных учреждений, где содержатся до 25 тысяч преступников, 80% из них являются жителями нашего региона. Кроме того, имеется 45 изоляторов и восемь спецприемников. Ни один из содержащихся в  этих объектах не должен выпасть из поля зрения сыщиков. Такая работа зачастую приводит к положительным результатам. К примеру, в текущем году полицейским удалось дополнительно изобличить арестованных членов  организованной группы гражданина Хомутова в совершении  более 60 квартирных краж. 

 

Как сообщил полковник Горелых, на совещании личному составу были представлены руководители вновь созданных подразделений. В соответствии с приказом генерала Бородина Управление по борьбе с наркотиками возглавил подполковник полиции Владимир Молодцов, а Управление по вопросам миграции – полковник внутренней службы Ольга Петрова.

Просмотров: 5396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером