СвЖД приглашает детей и взрослых на эксклюзивные экскурсии по вокзалу Екатеринбург

СвЖД приглашает детей и взрослых на эксклюзивные экскурсии по вокзалу Екатеринбург - Фото 1

 

На вокзале Екатеринбург появилась новая услуга – экскурсии для пассажиров, жителей и гостей города. Для детей и взрослых представлены 2 вида «туров»: познавательная прогулка по территории вокзального комплекса и экскурс в историю вокзала и железных дорог.

 

Первый блок ориентирован на школьников от 7 до 15 лет. Во время посещения вокзала дети узнают, какие механизмы и устройства помогают обеспечить безопасность и комфортную среду для посетителей, побывают в помещениях, скрытых от посторонних глаз, получат много забавной информации (например, сколько весит люстра в зале ожидания).

 

Проводником в «закулисье» выступает начальник вокзала Илья Сазонов. Он встречает экскурсантов на входе в здание (после досмотрового павильона) и сопровождает на первый этап путешествия – в бомбоубежище, куда в обычное время проход закрыт и где находится учебная «секретная» кнопка гражданской обороны. Кроме того, гости посетят бюро находок, смогут пообщаться с диспетчером при помощи информационно-справочного терминала и узнают, откуда диктор делает все объявления. В финале экскурсии ребятам покажут мультфильмы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

 

Еще одно нововведение – полуторачасовые исторические экскурсии по зданию вокзала и расположенному неподалеку Музею истории, науки и техники СвЖД. В процессе экскурсовод (сотрудник музея) расскажет о фресках, украшающих потолочные своды в залах ожидания вокзала. Глядя на них, можно узнать об истории основания и развития города, походе Ермака через Уральский хребет, создании первого паровоза мастерами Черепановыми, эпизодах гражданской и Великой Отечественной войн и многом другом. В музейном уголке вокзала посетителей ждет увлекательный рассказ о развитии Свердловской магистрали.

 

Экскурсии по вокзальному комплексу Екатеринбург и в Музей СвЖД организованы для популяризации услуг железнодорожного транспорта, повышения интереса пассажиров к путешествиям по железной дороге. Узнать подробности и оставить заявку можно у дежурного помощника начальника вокзала, в бизнес-зале вокзала или по телефону 8(343)358-25-50. Исторические экскурсии будут проходить три раза в неделю, на них пассажиров также будет приглашать диктор по громкой связи. Стоимость экскурсии для детей составит 150 рублей, для взрослых – 250 рублей.

 

Железнодорожный вокзал Екатеринбург – это крупнейший вокзал Уральского региона, его общая площадь составляет 19 тыс. кв. метров. Одновременно он может вместить до пяти тыс. человек. Ежесуточно услугами вокзала пользуется более 13 тыс. пассажиров (максимальная пропускная способность – до 25 тыс.). С 15 приемо-отправочных путей поезда отправляются по семи направлениям.

 

В здании вокзала для пассажиров круглосуточно работают комнаты длительного отдыха, стационарная и автоматическая камеры хранения, стойки для бесплатной зарядки мобильных устройств. В зале ожидания, предназначенном для пассажиров с детьми, установлена детская игровая зона.

 

В настоящее время вокзал Екатеринбург выступает не просто как транспортно-пересадочный узел, а активно интегрируется в городскую среду, становится площадкой для проведения выставок и концертов. Таким образом возрождается заложенная в XIX веке роль вокзалов как общественных пространств и точек культурного притяжения.

 

Просмотров: 1241

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.