СвЖД призывает водителей автотранспорта соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов

В 2013 году на СвЖД произошло 13 ДТП при пересечении водителями автотранспортных средств железнодорожных переездов.

СвЖД призывает водителей автотранспорта соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов - Фото 1

 

Свердловская железная дорога призывает водителей автотранспорта усилить бдительность при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Напомним, порядок действий водителей транспортных средств при движении через железнодорожные переезды устанавливается Правилами дорожного движения. Все обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта! Несоблюдение данных правил может привести к трагичным последствиям.

 

Так, 24 мая 2014 года в 10:57 минут (мск) на железнодорожном переезде между станциями Монзино и Анатольская (Нижнетагильский регион Свердловской железной дороги) водитель легкового автомобиля «Лада-Калина» грубо нарушил правила дорожного движения и выехал на переезд перед грузовым поездом. Машинист поезда подал предупредительный сигнал и применил экстренное торможение, но, виду малого расстояния столкновения избежать не удалось. В результате ДТП водитель автомобиля погиб.
В ходе проведенной проверки было установлено, что звуковая и световая сигнализации работают исправно, а видимость соответствует требованиям правил технической эксплуатации переезда.


В 2013 году на СвЖД произошло 13 дорожно-транспортных происшествий при пересечении водителями автотранспортных средств железнодорожных переездов, все ДТП произошли по вине водителей автотранспорта (выезд на переезд при запрещающем показании переездной сигнализации). В результате этих ДТП пострадали 7 человек, из них один погиб.


Стоит отметить, что при столкновении на переезде под угрозой оказываются жизнь и здоровье не только автомобилистов, но и пассажиров поездов, работников локомотивных и поездных бригад. Кроме гибели людей и причинения вреда здоровью, причинен значительный материальный ущерб компании (повреждены подвижной состав, путь, контактная сеть, допущен сбой в графике движения поездов и т.д.).

 

В целях обеспечения безопасности движения поездов Свердловская магистраль предпринимает все меры по предупреждению аварийности на переездах. С начала 2014 года дежурными по переездам выявлено 452 случая нарушения ПДД. Информация о них передана в правоохранительные органы, но пока ни один водитель не был лишен права управления транспортным средством и всего 30 водителей оштрафованы, остальные либо предупреждены, либо избежали ответственности. Напомним, по законодательству РФ нарушения, зафиксированные дежурными по переездам, не являются юридическим обоснованием для принятия мер к нарушителям.


Свердловская железная дорога реализовала пилотный проект по оборудованию трех переездов на территории Свердловской области (63 км ст. Храмцовская, 389 км      ст. Анатольская, 77 км перегона Перебор – Кунавино) сертифицированными системами видеофиксации (для демонстрации эффективности данной меры). Теперь министерству транспорта и связи Свердловской области предстоит организовать канал связи для передачи данных с переездов через ГБУ «Оператор электронного правительства» в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД.

 

Всего в границах Свердловской области эксплуатируется 271 переезд, находящихся в собственности ОАО «РЖД». В том числе 105 переездов (39%) обслуживается дежурным работником, в полном соответствии с Инструкцией по эксплуатации железнодорожных переездов. В настоящее время в Свердловской области и на СвЖД нет переездов, подлежащих переводу в разряд охраняемых в соответствии с требованиями Инструкции.


Кроме того, на СвЖД 168 переездов с дежурным работником (81%) оборудованы устройствами заграждения переездов (УЗП). При этом в первую очередь заградительными устройствами защищено 80% пересечений на главном ходу Транссиба.

 

Просмотров: 2087

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.