СвЖД расширила возможности инфраструктуры станции Шарташ в Екатеринбурге

Оптимизация работы станции учитывает развитие проекта «Наземное метро».

СвЖД расширила возможности инфраструктуры станции Шарташ в Екатеринбурге  - Фото 1
Свердловская железная дорога

Свердловская магистраль завершила очередной этап модернизации инфраструктуры станции Шарташ, являющейся одним из ключевых элементов Екатеринбургского железнодорожного узла. Введение в работу дополнительных путей и парков станции нацелено на оптимизацию грузового движения в центральной части города, сокращение сроков доставки грузов, увеличение пропускной способности для организации новых маршрутов пассажирского железнодорожного сообщения, с учетом перспективы развития в Екатеринбургской агломерации проекта «Наземное метро». 

 

В настоящее время на станции, помимо пропуска грузовых, пассажирских и пригородных поездов, ведется формирование и расформирование составов, прием и подача вагонов под погрузку на площадках грузового двора, отправление поездов собственного  формирования (в том числе контейнерных). Рост транспортных потоков и объемов перевозок в регионе обозначил необходимость развития терминально-логистической инфраструктуры и наращивания пропускной способности участка Шарташ – Екатеринбург-Пассажирский – Екатеринбург-Сортировочный.

 

В 2020 году в рамках проекта обновления станции началось восстановление сортировочного парка, а в 2021 году – Ирбитского парка, обслуживающего грузовой двор. В 2022 году продолжилось строительство технологических путей. Уложено 19 путей общей протяженностью 12,5 тыс. метров и 13 стрелочных переводов. Благодаря этому перерабатывающая способность станции увеличилась в 2,5 раза (со 177 до 400 вагонов в сутки), погрузка выросла более чем в 2 раза (с 98,3 тыс. до 196,3 тыс. тонн), отправка вагонов – в 1,5 раза (с 144,4 тыс. до 173,2 тыс. вагонов в год). Еще 6 путей и 5 стрелочных переводов планируется уложить до конца текущего года.

 

 

Как отметил начальник СвЖД Иван Колесников, в результате реконструкции Шарташ из станции с минимальной погрузкой и переработкой грузов превратится в мощный технологический комплекс. В настоящее время станция является своеобразным накопителем погрузки в юго-восточной части Екатеринбурга и разгружает от транзита центральную часть города. В частности, на Шарташе будут  формироваться поезда в направлении Каменска-Уральского из вагонов с Полевского участка и станции Аппаратная (без использования мощностей станции Екатеринбург-Сортировочный). Благодаря этому СвЖД увеличит объем перевозок продукции местных предприятий и транзита, повысит качество обслуживания грузоотправителей, сократит непроизводительные потери.

 

*****

 

Екатеринбургский железнодорожный узел расположен на границе европейской и азиатской частей страны и является одним из важнейших узлов на сети российских железных дорог (третий по величине после Москвы и Санкт-Петербурга). Он обеспечивает межрегиональные транспортно-экономические связи центральных, западных и северо-западных регионов с сибирскими и дальневосточными, а также международные связи с Казахстаном, государствами Центральной Азии, Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем пересекаются семь железнодорожных направлений: четыре широтных – Казанское, Пермское, Тюменское, Курганское и три меридианных  – Нижнетагильское, Челябинское, Егоршинское.


 

 

Просмотров: 1380

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером