«Такого беспредела я даже в своих уголовных делах не видел». Александр Новиков выступил в защиту экс-схиигумена Сергия

Певец обратился к председателю Верховного суда РФ.

«Такого беспредела я даже в своих уголовных делах не видел». Александр Новиков выступил в защиту экс-схиигумена Сергия - Фото 1

Российский поэт и исполнитель Александр Новиков дал большое интервью газете АН, в котором выступил в защиту экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). Он высказался о произошедшем суде и в конце обратился к председателю Верховного суда РФ, до которого дело может дойти. Бард хорошо отозвался об адвокатах, которые оказались адекватными и профессиональными людьми. Они поделились с ним документами из суда и аудиозаписями.

 

«Я эти документы изучил. Понимаете, такого беспредела я даже в своих уголовных делах не видел. У меня они были, которые просто беспредельные, их отменили. Начиная от того, что прослушки его телефонных разговоров шли без разрешения суда. Далее – прослушка велась не по его телефону – он принадлежал не ему, а другому человеку. Его даже в суде не спрашивали, написал что он распространял видео, в котором призывал к самоубийству. Я читал, там в каждом листе «приехала комиссия инвентаризировать, а он их не пустил». Да в 2020-м году уже запрещены были все инвентаризации – есть показания работника БТИ, но из суда их вымарали», - заявил Александр Новиков.

 

Музыкант также заявил, что видео, в котором не было слов про самоубийство, смонтировано, а судья вышел за рамки своих полномочий. Он обратил внимание, что среди экспертов была мусульманка, а другой, без религиозного образования, вообще не опрашивался. Всего же, по словам Новикова, в протоколе заседания вымарано 60% показаний отца Сергия и приписаны несуществующие показания экспертов, которых в суде не допрашивали. Помочь доказать невиновность экс-схиигумена может полная аудиозапись заседания, сделанная адвокатами.

 

«Уважаемый Вячеслав Михайлович, мы с вами много лет знакомы. И я знаю вас как принципиального человека, крайне отрицательно относящегося и безжалостно истребляющего любого рода фальсификации в судебных документах. Я убежден, что в Мосгорсуде апелляция будет проиграна, остается надежда на кассационный, и, конечно, Верховный суд. Я не прошу никаких преференций по срокам наказания, я не говорю о том, виноват или нет. Но я прошу вас внимательно отнестись к этому делу, полному фальсификации, лжи и обмана, и дело здесь идет не о храме, не о колоколах и куполах, а о судьбе человека, который ничего плохого не сделал», - обратился бард к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

 

В заключение Новиков признал, что случай с захватом монастыря был рейдерским захватом, но допустил, что он будет в собственности епархии – он нужен не отцу Сергию, а прихожанам и пастве. Не осталась без упоминания Ксения Собчак, которая приехала «чернить» священника.

 

Измайловский районый суд признал Николая Романова виновным по трем статьям: склонение к самоубийству, нарушении права на свободу совести и самоуправстве. Он проведет в колонии общего режима 3,5 года.

 

Летом 2020 года Николай Романов сначала был запрещен в служении, а после лишен сана схиигумена и признан церковным судом лжемонахом. В ответ на это опальный монах и его последователи захватили Среднеуральский женский монастырь.

 

29 декабря во время силовой операции в Среднеуральском женском монастыре Николая Романова задержали. Его обвиняют по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица), ч. 3 ст. 148 (Нарушение права на свободу вероисповеданий) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

 

Сторонники Николая Романова попросили президента Владимира Путина разобраться в обстоятельствах штурма Среднеуральского монастыря и ареста их духовного наставника. Под обращением подписались хоккеист Павел Дацюк, артист «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина.

 

25 августа в Басманном суде Москвы начался процесс по делу Николая Романова. Гособвинение запрашивало четыре года лишения свободы.

 

Просмотров: 14416

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером