Пассажир вез их своему зятю, работающему в одном из челябинских кафе.
Таможенники аэропорта Кольцово изъяли у иностранца, прилетевшего из страны бывшего СНГ, 8,3 килограмма различных приправ. Как сообщили в Уральском таможенном управлении, речь идет о домашних специях. Нарушитель не задекларировал груз и вез его зятю, работающему поваром в одном из челябинских кафе.
«Гражданин рассказал, что приправы вез своему зятю-повару для приготовления блюд в одном из челябинских кафе. Это, а также количество и ассортимент, позволяют сделать вывод о том, что перевозимые товары — не для личного пользования, значит, их необходимо декларировать», — пояснил начальник таможенного поста аэропорта Кольцово Сергей Боровик.
На нарушителя возбудили административку по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование товаров». Специи изъяли, их рыночную стоимость определит экспертиза. Это нужно, чтобы назначить пассажиру штраф: его размер будет от половины до двукратной цены груза.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, недавно уральские таможенники выписали рекордный штраф в 131 млн рублей. Его назначили из-за неправильно заполненной декларации на перевозку лома черных металлов.