«Терпеть не могу безответственных людей». Первый мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поделился со школьниками секретом своей успешной карьеры

В гимназии №2 нынешний сенатор провел в День знаний встречу с учениками.

«Терпеть не могу безответственных людей». Первый мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поделился со школьниками секретом своей успешной карьеры - Фото 1
«Терпеть не могу безответственных людей». Первый мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поделился со школьниками секретом своей успешной карьеры

Сенатор Совета Федерации, первый мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий считает, что профессионализм и ответственность — это главные качества, которые необходимы для того, чтобы человек состоялся. Об этом политик рассказал на встрече с учащимися гимназии №2 в рамках открытого урока по выбору будущей профессии.

«Очень важно в этом вопросе попасть в десятку. Нужно, чтобы то дело, которым вы начнете заниматься в самом начале своего жизненного пути, было вам по душе. Не надо ломать себя и подстраиваться под чужие интересы. Вы должны заниматься тем, к чему у вас лежит душа. Но я допускаю, что в течение жизни у вас могут смениться ориентиры, появиться новые хобби и возможности»,— отметил Аркадий Чернецкий.

Рассказывая о себе, сенатор признался, что школу он закончил не с золотой, а с серебряной медалью — из-за русского языка: писал слишком длинные предложения, забывая ставить знаки препинания.

«Русский язык был моей хронической болезнью. Зато я всегда имел приличные оценки и знания по физике. Исходя из этого, собирался поступить в физический институт Москвы, но заболел и пропустил экзамены. В итоге был зачислен в Уральский политехнический институт, который сейчас называется УрФУ. В дипломе моя специальность — инженер-металлург»,— рассказал Аркадий Чернецкий.

После окончания вуза его пригласили на работу в несколько хороших мест, но вместо этого ему пришлось уйти в армию. Это оказалось полезным с точки зрения формирования характера, отмечает сенатор. После армии он пошел работать мастером на завод имени Свердлова (сейчас «Уралтрансмаш»).

«Тогда был период, когда старались продвигать молодых специалистов, поэтому я довольно быстро прошел несколько ступеней. Я проработал в должности технолога, замначальника и начальника цеха, когда мне еще даже не было 26 лет. К таким молодым специалистам присматривалось руководство, поэтому следующие четыре года я был своего рода антикризисным менеджером. Тогда такого термина еще не было, поэтому меня по-простому называли «во всех бочках затычка». Я выровнял работу во многих цехах, и меня назначали начальником производства, которым я проработал два года, а потом стал генеральным директором производственного объединения «Уралхиммаш»,— поделился своей биографией со школьниками Аркадий Чернецкий.

По словам политика, тогда городское хозяйство рассыпалось на глазах.

«В свои 36 лет я был самым молодым директором одного из крупных свердловских заводов. Это и стало одной из причин того, что меня порекомендовали Росселю на должность главы администрации Екатеринбурга. Там я проработал целых 19 лет, то есть пять созывов. Самое главное, что мне удалось сделать, — это запустить план развития города, который до сих пор успешно работает, чему я очень рад»,— подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Уже шесть лет Аркадий Чернецкий — сенатор Совета Федерации. Школьникам первый мэр Екатеринбурга пожелал удачи в выборе профессии.

 

Просмотров: 3468

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.