«То, что он смог выжить без стаи – чудо». Свердловчанка спасла журавля, больного пневмонией

Курлышу до сих пор кормят через трубочку.

«То, что он смог выжить без стаи – чудо». Свердловчанка спасла журавля, больного пневмонией - Фото 1
Фото предоставлены Мариной и взяты из соцсетей

Жительница Екатеринбурга Марина спасла серого журавля, отбившегося от стаи. Она с августа по октябрь наблюдала за этими птицами в Богдановиче и в середине октября заметила, что после отлета стаи один журавль остался – он не мог взлететь выше двух метров. Курлыша прожил без стаи около полутора недель, и как говорят специалисты, «выжил среди хищников чудом». 
 

«Он слабел буквально на глазах и к 18 октября уже даже не взлетал, а только убегал от опасностей: от проезжающих машин и людей. И то, что он так долго смог прожить там один – удивительно. Дело в том, что журавли плохо видят по ночам и Курлыша мог запросто стать добычей хищных животных – в тех местах водятся лисы», – вспоминает девушка. 

 

Оказалось, что у Курлыши пневмония (воспаление дыхательной системы) из-за чего он не был в состоянии подняться в небо вместе со своими сородичами. Окончательный диагноз поставила орнитолог Екатерина Аверьянова. 
 

 

«То, что он смог выжить без стаи – чудо». Свердловчанка спасла журавля, больного пневмонией - Фото 2

 

 

Отловить птицу для того, чтобы в дальнейшем вылечить ее, помогли два местных жителя – мужчины бегали за журавлем и в итоге поймали, накинув на него покрывало. Курлыша три дня жил в сарае в Богдановиче, а в ночь с 21 на 22 октября его перевезли на дачу к Марины в Верхнюю Сысерть. Птицу кормили через трубочку и лечили с помощью орнитологов Екатерины Аверьяновой и Татьяны Сурковой. В первый день у журавля взяли анализы крови, покормили через трубочку кашей и поставили капельницу, потому что Курлыша уже был обезвожен и, как заметила врач Екатерина Аверьянова, был «уже достаточно худой и ослабленный». Врачи и Марина предположили, что к тому моменту птица не ела уже долгое время.

 

Больная птица очень боялась приезжающих в дом врачей и кидалась от страха на стены. В итоге Марине пришлось лечить и лапку, которую в доме сам себе повредил журавль.

 

«Он пугался и нас, и врачей. Часто, когда мы заходили к нему, он кидался на стены и однажды повредил левую лапку – там появился отек. Мы наклеили ему пластырь, который он постоянно сдирал другой лапой. Из-за этого рана так и не заживала. Потом мне посоветовали купить в аптеке повязку с серебром для мокнущих ран, что оказалось непросто. Я нашла его в одной аптеке. Но выяснилось, что он просто завалялся на складе, и заведующей вместе с фармацевтами пришлось примерно полчаса искать ценник, чтобы продать его мне. Но все закончилось благополучно – мы повязали Курлыше эту повязку, он не стал его сдирать и ранки зажили», – рассказывает историю Марина. 

 

 

«То, что он смог выжить без стаи – чудо». Свердловчанка спасла журавля, больного пневмонией - Фото 3

 

Сейчас птица находится в стационаре в одной из зооклиник Екатеринбурга. Главная цель – вылечить Курлышу, чтобы заболевание дыхательных путей не перешло в хроническое, и журавль смог снова воспарить высоко в небо. Дело в том, что у этих птиц особая дыхательная система, благодаря которой они и могут высоко и далеко летать. Если же заболевание станет хроническим, то птица не сможет больше летать вместе со своей стаей и рискует просто превратиться в «ручную курицу». 

 

Лечение журавля длительное и может занимать около полутора месяцев. Расходы могут составлять от 2 000 – 7 000 рублей в день: «Нужно, чтобы в мае мы его выпустили, и он смог присоединиться к своей стае. Нашел пару, которую эти птицы создают один раз и на всю жизнь». Как только журавль начнет есть сам, и ему можно будет добавлять лекарства в пищу, Курлышу перевезут на зимовку в Алапаевский мужской монастырь, где ему уже приготовили теплое местечко.

 

«То, что он смог выжить без стаи – чудо». Свердловчанка спасла журавля, больного пневмонией - Фото 4

 

 

Просмотров: 4352

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.