Традиционные Царские дни в этом году пройдут в онлайн-формате с 12 по 20 июля

12 июля прозвучит колокольный звон фестиваля «Благовествуй, земле уральская!».

Традиционные Царские дни в этом году пройдут в онлайн-формате с 12 по 20 июля - Фото 1

Традиционные Царские дни в Свердловской области с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки пройдут в онлайн-формате.

 

Как рассказали в министерстве культуры Свердловской области, пройдет Межрегиональная ежегодная конференция «Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения». В рамках чтений будут обсуждаться темы сохранения и популяризации памяти Российского Императорского Дома Романовых. Трансляция «Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений» будет вестись на официальном канале Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера на YouTube.

 

Значительный массив мероприятий будет организован Музеем памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». В частности, посетителям будет представлена хроника становления музея – все желающие смогут увидеть видеоролик, специально подготовленный для онлайн-мероприятия, приуроченного к годовщине открытия «Напольной школы в городе Алапаевске». Также организаторами подготовлены видеоматериалы, рассказывающие о детских программах, реализуемых в музее, а также о работе по социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, проводимой учреждением культуры. Кроме того, запланировано проведение онлайн мастер-класса «Белый цветок» и онлайн-выставки «Служение музам Романовых».

 

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» планируется проведение тематических экскурсий «Как учились Царевичи. Образование детей династии Романовых», «Российская империя в эпоху правления императора Николая II (1894–1917). Реформы, преобразования, достижения», «Спорт в эпоху Николая II. «Быстрее, выше, сильнее», а также лекций «Великий Князь Кирилл. Служба, семья, политическая деятельность» и выставки гравюр, посвященных Царской семье.

 

О Романовском фонде в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства расскажут эксперты этого учреждения культуры в рамках онлайн-лекции. Кроме того, благодаря современным технологиям все желающие смогут познакомиться с экспозицией «Императорская Екатеринбургская гранильная фабрика». В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина будет подготовлен обзор «Любимые книги царской семьи», а в Свердловская областная специальная библиотека для слепых проведет презентацию виртуальной выставки книг специальных форматов «Книги и чтения в семье Романовых».

 

«12 июля пройдут Царские музыкальные вечера. Творческий православный молодежный коллектив «Николин родник» выступит с концертом «Дети Императора Николая II» в центре «Царский». Прямая трансляция будет проходить в социальной сети «Вконтакте» – на страницах Екатеринбургской епархии, центра «Царский» и Храма на Крови и в youtoub. Начало концерта в 15:30», – рассказала руководитель культурно-просветительского центра «Царский» Елена Редкошеева.

 

Как рассказали в Екатеринбургской епархии, 12 июля прозвучит колокольный звон фестиваля «Благовествуй, земле уральская!», традиционно открывающий «Царские дни». Начало колокольного звона в 18:00.

 

 

Просмотров: 2051

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером