Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого»

Горожане должны знать и беречь историю уральской столицы.

Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого» - Фото 1

JustMedia продолжает обсуждать с горожанами судьбу пустующего места на Плотинке, которую некогда занимала Краснознаменная группа. Напомним, площадка опустела с тех пор как в стране прошла Олимпиада и были убраны часы, отсчитывающие время до старта игр в Сочи. В дискуссию включились архитекторы, историки, политики и просто неравнодушные жители Екатеринбурга.

 

Исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников предлагает обратиться к истории города и вспомнить времена, когда в столице Урала в самом центре площади 1905 года стоял памятник царю-освободителю Александру II, отменившему в России крепостное право.

 

Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого» - Фото 2

 

«Во времена буйного военного коммунизма, после революции, освободителя разобрали и поставили шестиметрового голого, очень уродливого мужика, официально — памятник Освобожденному труду — со всеми анатомическими подробностями», — говорит Вячеслав Трапезников.  

 

Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого» - Фото 3

 

Жители города прозвали изваяние «Ванькой голым», а спустя какое-то время его скинули в реку. По легенде «Ванька» теперь лежит на дне Исети.

 

«Мне ужасно хочется вернуть городу два этих памятника. Я не призываю «Ваньку голого» поставить на месте Краснознаменной группы, а вот реконструировать и поставить Александра II было бы здорово. Историю города надо сохранять и беречь. Мне кажется, что Краснознаменная группа не обладает художественной ценностью, хоть я и не профессионал. Однако добавлю, что для соблюдения баланса, нужно вернуть и «Ваньку голого», найти для него подходящее место», — добавляет Вячеслав Трапезников.

ФОТО с сайта Наш Урал. 

Просмотров: 3806

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.