Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого»

Горожане должны знать и беречь историю уральской столицы.

Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого» - Фото 1

JustMedia продолжает обсуждать с горожанами судьбу пустующего места на Плотинке, которую некогда занимала Краснознаменная группа. Напомним, площадка опустела с тех пор как в стране прошла Олимпиада и были убраны часы, отсчитывающие время до старта игр в Сочи. В дискуссию включились архитекторы, историки, политики и просто неравнодушные жители Екатеринбурга.

 

Исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников предлагает обратиться к истории города и вспомнить времена, когда в столице Урала в самом центре площади 1905 года стоял памятник царю-освободителю Александру II, отменившему в России крепостное право.

 

Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого» - Фото 2

 

«Во времена буйного военного коммунизма, после революции, освободителя разобрали и поставили шестиметрового голого, очень уродливого мужика, официально — памятник Освобожденному труду — со всеми анатомическими подробностями», — говорит Вячеслав Трапезников.  

 

Вячеслав Трапезников предлагает заменить Краснознаменную группу памятником Александру II и вернуть Екатеринбургу «Ваньку голого» - Фото 3

 

Жители города прозвали изваяние «Ванькой голым», а спустя какое-то время его скинули в реку. По легенде «Ванька» теперь лежит на дне Исети.

 

«Мне ужасно хочется вернуть городу два этих памятника. Я не призываю «Ваньку голого» поставить на месте Краснознаменной группы, а вот реконструировать и поставить Александра II было бы здорово. Историю города надо сохранять и беречь. Мне кажется, что Краснознаменная группа не обладает художественной ценностью, хоть я и не профессионал. Однако добавлю, что для соблюдения баланса, нужно вернуть и «Ваньку голого», найти для него подходящее место», — добавляет Вячеслав Трапезников.

ФОТО с сайта Наш Урал. 

Просмотров: 4007

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

четверг, 01 мая

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Более 2,7 миллионов свердловчан пройдут диспансеризацию в 2025 году

Вчера в 16:54

Более 2,7 миллионов свердловчан пройдут диспансеризацию в 2025 году

Укрепление здоровья уральцев – одна из целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В Екатеринбурге реконструируют памятник воинам-спортсменам

Вчера в 16:36

В Екатеринбурге реконструируют памятник воинам-спортсменам

Акция приурочена к 80-летию Великой Победы.

Денис Паслер принял еще одно кадровое решение

Вчера в 16:31

Денис Паслер принял еще одно кадровое решение

Один из ключевых заместителей губернатора сохранил кресло.

В Екатеринбурге на стене трасформаторной подстанции появился мурал к юбилею Победы

Вчера в 15:39

В Екатеринбурге на стене трасформаторной подстанции появился мурал к юбилею Победы

Тематические победные муралы создали более чем в 30 регионах страны.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности