Три тысячи украинских беженцев, проживающих на Среднем Урале, оказались под угрозой депортации

Двадцать пять процентов от общего числа вынужденных переселенцев до сих пор не могут трудоустроиться.

Три тысячи украинских беженцев, проживающих на Среднем Урале, оказались под угрозой депортации - Фото 1
Три тысячи украинских беженцев, проживающих на Среднем Урале, оказались под угрозой депортации

За прошлый год в Свердловской области временное убежище получили 8 тысяч 706 вынужденных переселенцев с Украины. Однако 25 процентов из общего числа беженцев до сих пор не трудоустроены. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал руководитель национальной культурной автономии «Дом дружбы Россия – Украина» Петр Щербина.

 

Виктория вместе с семьей переехала в Нижний Тагил год назад. Они с мужем нашли работу, сын учится в колледже. Не так давно женщина вступила в общественный проект «Гражданское общество». По ее словам, главное, что нужно доносить до соотечественников, – беженцам в России никто ничего не должен.

 

«Наше общественное движение будет помогать вынужденным переселенцам с Украины составлять резюме, учить разговаривать по телефону при поисках работы, объяснять, как идти на собеседование, как разговаривать с работодателем. Также мы будем заниматься поиском работы, невостребованной у местного населения», — говорит Виктория.

 

По ее словам, общественники создадут банк анкет, в котором будет указан род деятельности беженцев, чтобы было понятно, какие профессии они смогут освоить в России. В Екатеринбурге, со слов Виктории, работодатели неохотно трудоустраивают беженцев.

 

«На сегодня в пунктах временного размещения остается около 500 человек – это пожилые люди, инвалиды и матери-одиночки. Правительство очень много делает: решает вопросы в пределах законодательства РФ. Сегодня многие пенсионеры не могут получить вид на жительство, под угрозой депортации находится 3 тысячи мигрантов, так как подходит к концу срок их пребывания в России. Очень много приезжает молодежи, потому что они не хотят воевать друг против друга» — рассказал Петр Щербина.

 

Просмотров: 2324

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером