Тушин обсудил планы развития парка Маяковского с его новым директором

Сейчас в ЦПКиО ведется строительство инфраструктурных объектов для детской железной дороги.

Тушин обсудил планы развития парка Маяковского с его новым директором - Фото 1
Тушин обсудил планы развития парка Маяковского с его новым директором

Замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин провел совещание с новым директором Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского Романом Шадриным.

 

«Новый руководитель ЦПКиО сейчас активно вникает в дела парка и совместно с городскими властями формирует концепцию его развития. Уже сегодня главный городской парк является не только любимым местом отдыха горожан, но и площадкой для проведения различных российских и международных мероприятий различного уровня и направленности. Работа по развитию парка в данном направлении будет продолжена и новым руководством», — отмечают в пресс-службе мэрии.

 

Сейчас в парке ведется строительство инфраструктурных объектов для детской железной дороги, на базе которой вскоре планируется открыть филиал технологического музея — музей узкоколейной дороги.

 

«Уже сейчас специалисты собрали для музея 8 паровозов и 61 единицу подвижного состава различных лет выпуска. Одно из последних приобретений в коллекцию — паровоз П24, который был разработан в конце 30-х годов XX века. Паровоз производился на Коломенском заводе. Стоит отметить, что модель П24 стала основным локомотивом на промышленных узкоколейках СССР до 1960-х годов и последним паровозом, использующимся в промышленных целях (их сменили тепловозы и электровозы — прим.ред.). Экземпляр паровоза для будущего екатеринбургского музея был найден в Москве и доставлен оттуда же», — рассказывают в администрации Екатеринбурга.

 

По словам специалистов РЖД, которые занимаются подготовкой экспозиции, уникальной особенностью музея узкоколейной дороги в ЦПКиО имени Маяковского станет работоспособность всех экспонатов. Часть паровозов действуют и сейчас, другие будут отремонтированы и получат способность вновь двигаться своим ходом. Планируется, что музей откроется в 2016 году, а к 2018 году при наличии финансирования для музея будет построено здание веерного депо.

Просмотров: 2368

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.