У вас был секс без презерватива. Куда бежать проверяться?

Публикуем график работы и адреса пунктов, где каждый желающий может пройти обследование.

У вас был секс без презерватива. Куда бежать проверяться? - Фото 1

Жители Екатеринбурга могут пройти тестирование на ВИЧ двумя способами — классическое лабораторное обследование и экспресс-тест. Оба метода обладают высокой точностью, но есть и различия. При лабораторном тестировании нужно предъявить документ, то есть тест не будет анонимный, при этом результат обследования никогда не передается третьим лицам. В лаборатории на руки выдают справку с официальным результатом. Кровь забирают из вены, а результат готовится в течение трех-пяти рабочих дней.

 

Экспресс-тест готовится всего 10 минут. Медик берет пару капель крови из пальца и сообщает результат сразу устно. Такое тестирование проводят в мобильных пунктах, оно всегда анонимное.

 

Лабораторное тестирование можно пройти в поликлинике по месту жительства, в Областном центре СПИДа по будням с 09:00 до 15:00 на улице Ясной, 46. Кроме того, лаборатории есть в любой коммерческой клинике, но там обследование будет платным.

 

 

 

По средам и пятницам в Екатеринбурге открываются мобильные пункты тестирования на ВИЧ. Любой желающий может анонимно и бесплатно сдать кровь. В мобильные пункты не нужно записываться заранее, здесь нет очередей, они принимают пациентов с 17:00 до 22:00 в восьми районах города.

 

Свой ВИЧ-статус можно узнать уже через 10 минут после сдачи крови. Тесты в мобильных пунктах точные и не уступают тестированию в лаборатории. Анализ позволяет определить ВИЧ на самой ранней стадии — уже спустя месяц после возможного риска.

 

— Эпидемиологи считают, что в целом раз в год не помешает сдавать кровь на ВИЧ каждому, — отметила специалист областного Центра СПИДа Ксения Гоголева. — Один секс без презерватива — это уже повод сдать тест на ВИЧ. Вторая причина задуматься, если было употребление наркотиков инъекционно, через шприц. После рискованной ситуации нужно отсчитать один месяц и сдать тест на ВИЧ.

 

У вас был секс без презерватива. Куда бежать проверяться? - Фото 2

 

Публикуем адреса и даты работы мобильных пунктов на ближайший месяц:

 

  •  2 декабря: у ТЦ «Сити-центр», Ленина, 50;
  •  7 декабря: станция метро «Уралмаш», выход к загсу;
  •  9 декабря: у ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре, 2;
  •  14 декабря: станция метро «Площадь 1905 года», на углу Банковского и Театрального переулков;
  •  16 декабря: на Крауля, 65;
  •  21 декабря: у ТЦ «Мегаполис», 8 Марта, 149;
  •  23 декабря: у ТЦ «Академический», Краснолесья, 133;
  •  28 декабря: на площади у железнодорожного вокзала.

 

Также экспресс-тест на ВИЧ можно пройти по будням с 10:00 до 18:00 в Фонде «Новая жизнь» по адресу: ул. Волгоградская, 178. Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции — 8 800 550-68-41.

 

Просмотров: 1763

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером