Участникам фестиваля барбекю предоставят сорок килограммов стейков

Конкурсанты приготовят по две порции блюда — для жюри и для себя.

Участникам фестиваля барбекю предоставят сорок килограммов стейков - Фото 1
Участникам фестиваля барбекю предоставят сорок килограммов стейков

Сорок килограмм стейков, восемь городов участников, 72 команды и десятки развлекательных площадок — в Екатеринбурге готовятся к Фестивалю барбекю. Программа мероприятий с каждым днем становится все разнообразнее.

 

Уже к середине мая были набраны запланированные 30 команд в номинации «профи», семь команд в номинации «юниоры» и 35 команд в номинации «любители». Те, кто не успел подать заявку в основной состав, продолжают регистрироваться в резерв. Любители барбекю, желающие побороться за главные призы чемпионатов, — не только екатеринбуржцы: на фестиваль приедут команды из Стерлитамака, Череповца, Перми, Уфы, Сухого Лога, Каменска-Уральского, Серова.

 

Участники будут готовить барбекю из говядины. Партнер мероприятия — компания «Мираторг» — предоставит более 40 килограмм стейков стриплойн и ростбифов из рампа. Каждая команда должна будет приготовить по две порции: одну передать на суд строгого жюри, вторую продегустировать самой.

Участникам фестиваля барбекю предоставят сорок килограммов стейков - Фото 2

Довольными и сытыми будут все гости фестиваля барбекю — для них будет работать большое количество ресторанов и кафе, которые представят самые разнообразные блюда на специальной площадке «Барбекю Парк». Конечно же, большинство блюд будет из мяса — тематика фестиваля плюс явный интерес к нему со стороны мужской части населения (согласно ежегодной статистике фестиваля, 55% посетителей мероприятия — мужчины) обязывает заведения предлагать всевозможные мясные блюда. Но в этом году, организаторы позаботились и о тех, кто предпочитает вегетарианскую кухню — на фестивале будут вегетарианские шашлычки из грибов и овощей, фахитос на гриле и другие вкусные и полезные блюда.

 

Несколько слов о новых участниках развлекательной программы. Любители собак смогут познакомиться с Уральским беговым клубом, который организует бега борзых на специальном кинодроме. Узнать о клубе и соревнованиях, а также сфотографироваться с грациозными собаками породы уиппет (малая английская борзая), чемпионами России, Европы и мира, можно будет в фотозоне клуба.

Участникам фестиваля барбекю предоставят сорок килограммов стейков - Фото 3

Настоящим визуальным наслаждением станет фотовыставка всемирно известного художника, мастера аэрофотосьемки Яна Артюса-Бертрана. Ян — автор знаменитого фотоальбома «Земля, увиденная с неба», где собраны невероятные по своей красоте ландшафты, виды селений, съемки дикой природы и объектов, созданных руками человека со всех уголков света. В рамках фестиваля в ЦПКиО будет представлена серия работ «Каталония с небес», которая с успехом демонстрировалась в Барселоне, Париже и в Москве.

Участникам фестиваля барбекю предоставят сорок килограммов стейков - Фото 4

Студенты УрГЭУ организуют на фестивале лабораторию оригинальных идей, которые легко воплощаются и поражают своей изысканностью: Cooking lab — интерактив по созданию шедевральных десертов от шеф-повара Михаила Татаринова; Design lab — интерактив с декоратором Ольгой Табачник по оформительскому мастерству на тему «Скатерть. Трава. Десерты»; Beauty lab — интерактив по укладкам за пять минут со стилистами салона HOLY MOLY.

 

Это не все сюрпризы, которые готовят для гостей фестиваля организаторы. Следить за новостями мероприятия можно на сайте фестиваля http://www.bbqworldfest.com/ и в соцсетях: Facebook — https://www.facebook.com/stolclub/, ВКонтакте — https://vk.com/club119719000, Instagram — https://www.instagram.com/bbqworldfest/.

 

Участие в чемпионате и вход на мероприятие — свободные.

Просмотров: 2263

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером