Это предварительные результаты подсчетов.
По предварительным итогам голосование за благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды (ФКГС)» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» победила Набережная Исети от Декабристов до Белинского. За участок проголосовали почти 86 тысяч екатеринбуржцев. Всего в выборах поучаствовали более 305 тысяч горожан, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
«Для получения федерального финансирования работ по обновлению объекта-победителя городу необходимо было набрать порядка 290 тысяч голосов. Значительный вклад в достижение этой цели внесли волонтеры: добровольцы обеспечили более половины от общего числа голосов», — отметили в пресс-службе мэрии.
Итоговое решение, утверждающее результаты голосования, примет федеральный оператор программы ФКГС. Он же расскажет о выделении средств на благоустройство.
Если проект благоустройства набережной Исети утвердят, то оно органично дополнит инициативу мэра Алексея Орлова «От ВИЗа до НИЗа». Она предполагает создание 42-километровой единой прогулочный зоны по обе стороны Исети от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда.
За благоустройство, которое начнут в 2027 году, боролись 17 общественных пространств Екатеринбурга. Ниже — предварительные результаты голосования по ним:
— Набережная реки Исети (от Декабристов до Белинского), 85 893 голосов;
— Основинский парк, 44 742 голосов;
— парк «Семь ключей» – 31 978 голосов;
— бульвар по улице Культуры – 23 744 голосов;
— сквер у Драмтеатра (Площадь Театральная от Антона Валека до Челюскинцев) – 20 562 голосов;
— Преображенский парк (вторая очередь, второй этап) – 20 083 голосов;
— сквер по Амундсена (от Волгоградской до Академика Бардина) – 18 533 голосов;
— парк «Южный» в границах Шварца и Фучика, 13 924 голосов;
— парк имени Чкалова по улице Патриса Лумумбы,11 772 голосов;
— парк имени 50-летия Советской власти (Метеогорка), второй этап, 9 274;
— бульвар по Мира от Первомайской до Малышева, 5 000 голосов;
— сквер Авета Тертеряна», 4 218 голосов;
— сквер Дружбы народов, 3 888 голосов;
— зеленая зона на бульваре Семихатова, 6, 3 054 голосов;
— сквер по Никонова за зданием ККТ «Космос», 3 035 голосов;
— сквер у Сажинской, 6, 2 899 голосов;
— парк имени К.Е. Архипова, 2 752 голосов.
На участке набережной, победившем в голосовании, располагаются несколько жилых комплексов, а также Сад Нурова, Церковь святого Карапета и церковь старообрядцев, сообщает «МК-Урал».