Ученые и студенты УрФУ проверят безвредность биоразлагаемых пакетов

Эксперимент продлится два года.

Ученые и студенты УрФУ проверят безвредность биоразлагаемых пакетов - Фото 1

Ученые и студенты Уральского федерального университета проведут длительный эксперимент, в ходе которого выяснят, так ли безвредны биоразлагаемые пакеты и разлагаются ли они в почве.

 

− Компания «Ника-Петротэк» давно занимается созданием биотарелок и биопластика. Их продукция соответствует ГОСТу, но, чтобы проверить, разлагается биопластик или нет, необходимы реальные исследования. Поэтому они обратились к нам в УрФУ, − рассказывают в пресс-службе УрФУ.

 

Экологи и биологи университета совместно с компанией «Ника-Петротэк» высадят по 100 саженцев кедра в Екатеринбурге и в Сысертском районе. Ученые разделили деревья на четыре категории: саженцы в обычном грунте, а также саженцы в полиэтиленовых пакетах, биоразлагаемых и бумажных. В течение двух лет студенты будут брать пробы почв и оценивать тем самым состояние растительности, насекомых, состав микроорганизмов и то, насколько разложился пластик. Цель эксперимента состоит в том, чтобы понять, насколько вредны или, наоборот, безвредны пакеты для окружающей среды.

 

Просмотров: 1175

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером