УГМК и «Дети России» помогут воспитанникам необычного детского сада

В детсаду откроется специализированный развивающий блок для детей с нарушениями функций зрения и ограниченными возможностями здоровья.

УГМК и «Дети России» помогут воспитанникам необычного детского сада - Фото 1
УГМК и «Дети России» помогут воспитанникам необычного детского сада

Во вторник, 19 апреля, в детском саду №4 при поддержке УГМК и Благотворительного фонда «Дети России» откроется специализированный развивающий блок для детей с нарушениями функций зрения и ограниченными возможностями здоровья. Первые такие группы появились здесь еще в 1992 году. В настоящий момент это дошкольное учреждение комбинированного типа посещают 184 ребенка от трех до семи лет, из которых половина — это дети с различного рода ограничениями по здоровью.

 

К таким подопечным нужен особый подход. Все должно быть выстроено так, чтобы помимо общего развития помогать им в реабилитации и лечении. Для этого в учреждении, помимо воспитателей, работают 14 специалистов, среди которых дефектологи, тифлопедагоги (специалисты, работающие с детьми с нарушениями зрения), логопеды, психологи. По словам руководства садика, для оказания более качественной, глубокой и комплексной помощи не хватало специализированного оборудования.

 

«С 2010 года фонд открывает детские комнаты в больницах и реабилитационных центрах разных регионов страны. Руководство детского сада обратилось с просьбой помочь в создании реабилитационного блока,— рассказывает заместитель директора БФ «Дети России» Марина Панфилова.— Мы учли пожелания и создали уникальные зоны с передовым оборудованием».

 

Теперь воспитанники детского сада будут заниматься на интерактивных столах, тактильных панелях, специальных тренажерах. Для них оборудован сенсорный уголок и зона психологической разгрузки с сухим бассейном, пузырьковой колонной, потолком «звездное небо».

Просмотров: 1068

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером