УГМК-Телеком завершил инновационный проект по созданию системы оповещения для металлургов

УГМК-Телеком завершил инновационный проект  по созданию системы оповещения для металлургов - Фото 1

Компания «УГМК-Телеком» завершила проект по созданию локальной системы оповещения для хвостохранилища обогатительной фабрики филиала «Производство полиметаллов» «Уралэлектромедь», расположенного в Кировоград Свердловской области. Специалисты «УГМК-Телеком» осуществили как разработку проекта, так и монтажные и пусконаладочные работы.

 

Система представляет собой комплекс технических средств, расположенных на потенциально опасных объектах, в частности – промышленных предприятиях. Она предназначена для оперативного информирования о чрезвычайных ситуациях работающего на предприятиях персонала и должностных лиц. Однако, по большому счету, от эффективности системы напрямую зависит не только благополучие производственной площадки и ее сотрудников, но и безопасность населения прилегающих к предприятию территорий.

 

 

УГМК-Телеком завершил инновационный проект  по созданию системы оповещения для металлургов - Фото 2

 

В случае возникновения ЧС на предприятии такого уровня решающую роль играет факт оперативного донесения информации до лиц, которым угрожает опасность, а также - правильная и быстрая оценка возникшей угрозы должностными лицами. В данном случае время донесения информации до ответственных за действия в условиях ЧС не должно превышать пяти минут. Новая локальная система оповещения, разработанная специалистами УГМК-Телеком, позволяет в автоматическом режиме донести информацию до единых диспетчерских пунктов МЧС и далее, по нарастающей - в областной центр. 

 

При этом система может быть адаптирована для различных типов сооружений - гидротехнических, а также связанных с химической и взрывчатой продукцией. Каждая из подобных систем уникальна, и для каждого предприятия создается индивидуальный проект, в зависимости от его особенностей. Однако общей характеристикой всех проектов является момент оповещения - установка громкоговорителей для речевого оповещения и сирен, передающих сигнал от МЧС. В зависимости от категории объекта и особенностей близлежащих населенных пунктов определяется состав оборудования и зона его действия. Максимальный радиус работы системы оповещения – до 6,5 километров от объекта.

 

«Созданная нами система представляет собой единый аппаратно-программный комплекс, в состав которого входят не только средства самого оповещения, но и средства телекоммуникации, электропитания и защиты от перенапряжений, - рассказывает руководитель проекта Михаил Котиков. - Она полностью соответствует требованиям законодательства РФ и методическим рекомендациям МЧС России. Также немаловажно, что наша система сопрягается с существующей системой оповещения ЕДДС Кировградского городского округа».

 

УГМК-Телеком завершил инновационный проект  по созданию системы оповещения для металлургов - Фото 3

 

Система спроектирована на базе комплекса программно-технических средств оповещения населения в чрезвычайных ситуациях «Грифон» производства НИИ автоматики и электромеханики ТУСУР (Томск).  Она включает несколько подсистем: приема и передачи по цифровым, проводным и радиоканалам сигналов управления и речевых сообщений; оповещения абонентов на городские и мобильные телефоны с передачей речевой  информации и рассылку SMS-сообщений в GSM; управления электросиренами и громкоговорителями по цифровым, проводным и радиоканалам.

 

 

Просмотров: 1629

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.