Уральцы смогут познакомиться со вкусом Средиземноморья

В Екатеринбурге проходит фестиваль «Гастрономические сезоны «Золотой Вилки».

Уральцы смогут познакомиться со вкусом Средиземноморья - Фото 1

Жители и гости уральской столицы в рамках фестиваля «Гастрономические сезоны «Золотой Вилки» смогут познакомиться с гастрономической культурой стран Средиземноморья. Бренд-шеф компании «МЕТРО Кэш энд Керри» Роман Степаненко проведет несколько мастер-классов и представит лучшие образцы кулинарных шедевров для шеф-поваров местных ресторанов  и просто ценителей тонких и изысканных блюд. Гастрономические сезоны пройдут в восьми городах России.

 

Как рассказал JustMedia Роман Степаненко, накануне в ТЦ «Метро» он провел мастер-класс для поваров, во время которого детально разобрал с ними основы приготовления и особенности блюд Средиземноморской кухни. Рассказал о том, как следует подавать блюда, разбираться с теми или иными продуктами. Во время мероприятия были приготовлены блюда из четырех регионов Средиземноморья — Франции, Италии, Израиля и Ближнего Востока.

 

«В Екатеринбурге я уже не первый раз и могу сказать, что здесь работает много хороших поваров, которые часто путешествуют и перенимают опыт своих европейских коллег. Также в городе большое количество «шефов» из Европы», — говорит Роман Степаненко.

 

В четверг, 17 апреля, в «Метро» на Металлургов с 17.30 до 19.30 состоится фуд-шоу «Вкус Средиземноморья», где Роман Степаненко вместе с Grand di Pasta и Grand di Oliva раскроет секреты «Средиземноморской диеты», и  продемонстрирует широкой аудитории, как из доступных продуктов собственных торговых марок «МЕТРО Кэш энд Кэрри» можно приготовить несложные, полезные и вкусные блюда.  «Звезда» отечественной гастрономии научит любителей и домохозяек готовить две пасты и брускетты.

 

«Я очень люблю итальянскую и русскую кухню. Итальянскую кухню я начал изучать 14 лет назад. И тогда и сегодня она остается модной и популярной. В чем-то издалека она похожа на русскую, потому что в России при дворе работало очень много французов, которые привнесли в русскую кухню свои технологии», — говорит Роман Степаненко.

 

Роман — потомственный шеф-повар, и, несмотря на свой молодой возраст, получил членство в таких профессиональных сообществах, как Национальная Гильдия шеф-поваров России и Всемирная ассоциация шеф-поваров WACS, также Роман является Международным кулинарным судьей категории «В».

 

В 2013 году на Всемирной Универсиаде в Казани Роман Степаненко вошел в состав команды шеф-поваров по организации фуд-зоны новейшего стадиона «Казань-Арена»,  которая за время Универсиады  приняла более чем 90 000 зрителей! В 2014 году Роман работал шеф-контролером по международной безопасности питания на Олимпиаде-2014 в Сочи. Ему доверили представлять русскую кухню перед международным олимпийским комитетом. Гастрономический «конек» Степана — Средиземноморская кухня, на которой он специализировался большую часть своей профессиональной деятельности.

 

Проект «Гастрономические сезоны «Золотой вилки» стартовал в 2012 году в Челябинске. Это социокультурный проект, в котором горожане смогли окунуться в кулинарные и культурные традиции стран мира, лучше узнать гастрономическую культуру других народов. Темой «Гастрономических сезонов «Золотой вилки» в 2012 году был Китай, в 2013 году — Италия.

 

В 2014 году гастрономические сезоны «Золотой вилки» с многообещающим названием «Вкус Средиземноморья» пройдут уже в 8 городах России. Проект стартовал 20 марта в Тюмени.

 

Просмотров: 3010

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности