Уральские автолюбители устроят автопробег по самым ремесленным городам Урала

Фестиваль «Тайны самоцветного кольца» впервые пройдет в Свердловской области этим летом.

Уральские автолюбители устроят автопробег по самым ремесленным городам Урала - Фото 1



В Екатеринбурге пройдет автопробег по ремесленному маршруту региона. Инициаторами пробега стали организаторы фестиваля «Тайны самоцветного кольца». Масштабное мероприятие пройдет в этом году впервые и станет праздником уральских мастеров.
По словам участника оргкомитета праздника, генерального директора ООО «Таволжская керамика» Александра Назарова, «Тайны самоцветного кольца» станут логическим продолжением фестиваля «Таволожская свистулька», который проводился ежегодно с 2010 года.

 

«Первым уральским туристом, по сути, был писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. Он прошел по маршруту: Невьянск –Таволги-Мурзинка- Реж-Екатеринбург и описал свое путешествие. Мы намерены повторить это первое путешествие по Уралу», - рассказал Александр Назаров.

 

Участие в автопробеге примут члены одного из автомобильных клубов Свердловской области. В населенных пунктах они будут принимать участие в мастер-классах умельцев по изготовлению изделий и в поиске уральских самоцветов.
Основной площадкой проведения фестиваля станет Невьянский район. Каждый день фестиваля будет посвящен определенному блоку народных художественных промыслов: 30 мая – лозоплетению и резьбе по дереву, 31 мая – мастер-классы по добыче самоцветов и обработке камня, 1 июня станет Днем керамики. Все эти дни буду проходить мастер-классы и выставки-продажи от мастеров со всего Урала.


Программа фестиваля охватывает все виды сохранившихся народных промыслов на Урале.


На праздник народного искусства съедутся ремесленники со всего Урала, а также Кунгура, Кирова, Тюмени, Тобольска, Челябинска, выступление фольклорных коллективов Невьянска, Верхней Салды исполнителей бардовской песни Новоуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила.


Фестиваль «Тайны самоцветного кольца». Пройдет с 30 мая по 1 июня 2014 года.

 

Просмотров: 2551

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером