Уральские энергетики изучат белорусский опыт применения альтернативных видов сырья

Представители свердловских торфопредприятий отправятся в республику для изучения возможностей производимой на белорусских заводах техники.

Уральские энергетики изучат белорусский опыт применения альтернативных видов сырья - Фото 1

 

Сотрудничество при модернизации объектов энергетики и использовании альтернативных видов сырья для топливно-энергетического комплекса, включая торф и лигнин, стало одним из итогов визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь.


Областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отмечает, что деловая поездка в Белоруссию прошла очень продуктивно.

 

«Совместно с «Белэнерго» мы рассмотрели вопросы использования местных видов топлива. Это одна из крупнейших программ, которые реализуются в Беларуси. Посетили предприятия торфодобычи, торфопереработки и брекетирования, побывали на ТЭЦ, которая работает исключительно на торфе. Ознакомились со всей линейкой техники, которая уже сегодня производится непосредственно на белорусских заводах, и работает на добыче торфа и его переработке. В ходе визита мы также ознакомились с технологией использования лигнина (остатков переработки сырья при производстве спирта) для выработки тепловой и электрической энергии. На сегодняшний день Беларусь – одна из первых стран в мире, научившаяся применять его в данной сфере, и делает это очень успешно. Наши коллеги выразили готовность участвовать в совместной реализации аналогичных проектов на территории Свердловской области», – сказал министр энергетики Среднего Урала.


Глава минэнерго напомнил, что в первый же день работы было подписано соглашение между «Белэнерго» и Уральским турбинным заводом, в рамках которого наше предприятие примет участие в модернизации действующих и строительстве новых ТЭЦ на территории Беларуси.

 

«Здесь же были проведены совместные переговоры «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» об участии белорусских проектных и строительных организаций в мероприятиях по модернизации электроэнергетики Свердловской области. Напомню, что в настоящее время ИнтерРАО модернизирует одну из крупнейших электростанций нашего региона – Верхнетегильскую ГРЭС. В этой связи было принято решение, что компания рассмотрит возможность привлечения к этой работе организаций Беларуси, имеющих опыт строительства аналогичных объектов, в том числе и на территории Среднего Урала», – добавил Николай Смирнов.

 

Планируется, что в ближайшее время в республику отправятся представители свердловских торфопредприятий для ознакомления и изучения возможностей производимой на белорусских заводах техники.  После того, как будут определены необходимые объемы продукции, которая будет поступать на предприятия Свердловской области, Урала и всего Урало-Сибирского региона. Белорусская сторона, возможно, будет готова организовать производство аналогичной продукции и на территории нашего региона, проинформировал министр.


О развитии сотрудничества широкого спектра предприятий рассказал еще один участник уральской делегации, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин: 

 

«В составе делегации было много профильных предприятий, в том числе, оборонно-промышленного комплекса, чьи деловые предложения вызвали большой интерес у белорусского бизнеса. Сегодня речь идет о межправительственных вопросах, которые решили бы проблемы ОПК в части санкционирования импортозамещения за счет белорусских товаров. Также стоит отметить, что существенных успехов достигли в ходе поездки предприятия машиностроения».

 

Участники деловой делегации особо отмечают высокую результативность состоявшейся поездки, в ходе которой удалось заключить ряд конкретных договоров на поставку продукции.

 

«У любого договорного процесса есть определенная инерционность. Но здесь в Белоруссии были редкие для подобных поездок ситуации стремительного продвижения. К примеру, когда одна из компаний, входящих в корпорацию «Ява», заключила договор на поставку 40 агрегатов с Минским агрегатным заводом. Отмечу, что даже соглашения рамочного характера – это совершенно конкретные соглашения во всех сферах», – отметил глава УТПП.

 

Просмотров: 2018

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.