Уральские школьники обнаружили в Сочи новые виды мхов

В УрФУ подвели итоги Уральско-Сибирской научной смены в образовательном центре «Сириус».

Уральские школьники обнаружили в Сочи новые виды мхов - Фото 1
Уральские школьники обнаружили в Сочи новые виды мхов

Десант из 72 старшеклассников лицея Уральского федерального университета и школ-партнеров вуза вернулся из Сочи: в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» завершилась Уральско-Сибирская научная смена, организованная Специализированными учебно-научными центрами (СУНЦ) УрФУ и Новосибирского государственного университета (НГУ). За время обучения в центре ребята выполняли проекты по одному из четырех научных направлений: математике, физике, химии или биологии — и представили результаты на научно-практической конференции по итогам смены. Группа биологов-десятиклассников, работая в парке «Южные культуры», обнаружила несколько видов мхов, не упомянутых ни в одном справочнике о парке.

 

«Сегодня прибудет груз с определительными ботаническими списками и образцами мхов, собранных ребятами в гербарий в парке под руководством Александра Ибатуллина, старшего преподавателя Уральского государственного педагогического университета»,— отметила заместитель директора СУНЦ УрФУ и руководитель смены Ольга Инишева на пресс-конференции, посвященной итогам поездки.

 

Для обеспечения исследовательских работ УрФУ снарядил в Сочи автомобиль с лабораторным оборудованием. На три недели уральские школьники погрузились в интереснейший мир математики и естественных наук. Например, осуществили мечту любого студента лучшего вуза мира — побывали на лекции лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова, познакомились с участником открытия гравитационных волн Валерием Митрофановым, профессором физического факультета МГУ, руководителем московской группы коллаборации Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO). На практических занятиях по астрономии ребята наблюдали за южным небом, посетили в рамках курса физики механический музей Леонардо да Винчи и электрический музей Николы Тесла.

 

«Мы сделали все, чтобы ребята соприкоснулись с большой и успешной наукой,— поделился директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов.— На смену в «Сириус» были направлены лучшие преподаватели лицея и университета. Ребятам читали лекции профессора Виктор Гроховский и Владимир Шур, а химию они изучали химию под руководством профессора Елены Русиновой».

 

Организаторы успешной Уральско-Сибирской научной смены планируют сделать ее ежегодной и разработать в Свердловской области многоступенчатую систему отбора ребят для участия в ней. Как отметил Андрей Мартьянов, все участники нынешней смены — это победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, биологии и химии, а также победители и призеры Уральского физического турнира и турнира юных биологов.

 

«Максимальную возможность участия в смене мы постарались дать талантливым ребятам из отдаленных регионов, — сообщил директор СУНЦ УрФУ. — В «Сириусе» побывали тридцать два учащихся из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов».

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 2943

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.